• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сирия, выйдем, поговорим

    Опубликовано: 2005-11-07 11:43:00
    Следственная комиссия ООН приступает к допросу сирийских силовиков, подозреваемых в организации убийства экс-премьера Ливана Рафика Харири. На допрос в Бейрут вызваны пока шестеро сирийских чиновников. В их числе – глава сирийской военной разведки, зять президента Сирии Башара Асада.

    Повестки с вызовом на допрос были переданы сирийскому руководству в минувшие выходные через нью-йоркскую штаб-квартиру ООН. На документе, представленном комиссией немецкого прокурора Детлева Мехлиса, стояла виза генсека ООН Кофи Аннана. Это само по себе придало ордеру дополнительную весомость. По сообщениям АР, повестки были вручены шестерым сирийским силовикам. Однако пока названы имена лишь трех из них. Это бывший глава сирийской внутренней разведки, председатель высшего совета разведслужб страны генерал-майор Баджат Сулейман, глава внешней разведки Дамаска бригадный генерал Рустум Газале (занимал пост шефа сирийской разведки в Ливане во время убийства в минувшем феврале Рафика Харири), а также шеф сирийской военной разведки генерал Асеф Шаукат, женатый на сестре президента Сирии Башара Асада.
     
    Имена остальных трех сирийских чиновников будут, вероятнее всего обнародованы в ближайшее время. Однако уже сейчас известно, что в их числе нет Махира Асада, брата президента Сирии. Его имя неоднократно упоминалось в обнародованном на прошлой неделе предварительном отчете Детлева Мехлиса в одном контексте с именем генерала Шауката. Как полагают западные журналисты, следственная группа Мехлиса намеренно не включила брата президента Сирии в первую партию допрашиваемых. Вероятнее всего, это было сделано, чтобы не нагнетать страсти и не провоцировать лишний раз Дамаск.
    Сирийскому руководству и без того придется сделать неприятные шаги, на которых настаивает комиссия немецкого прокурора. Один из таких шагов – направить подозреваемых сирийских силовиков на допрос в Ливан. Администрация президента Асада ранее неоднократно высказывалась против допроса своих чиновников за пределами страны. Сирийские власти напоминали в этой связи, что Сирия – суверенное государство, и беспокоились, что за границей, особенно в Ливане, силовикам не будет обеспечена безопасность. Тем не менее Дамаску, по всей видимости, придется выполнить все требования комиссии Мехлиса. Требование на сегодня одно – провести допрос шестерых сирийских чиновников в штаб-квартире следственной комиссии в отеле Monteverde в Бейруте.
     
    Права Мехлиса с недавних пор подкреплены резолюцией №1636, принятой в минувший понедельник. В соответствии с ней комиссия ООН имеет право выбирать место и время допросов по делу об убийстве Харири, а также вызывать для дачи показаний сирийских чиновников любого звена, вплоть до президента. Сирийское руководство не может не осознавать, что отказ от сотрудничества с комиссией Мехлиса выльется для него в ооновские санкции. Несмотря на это, Дамаск все еще пытается торговаться с ООН. Так, посол Сирии в Лондоне Сами Хаями заявил вчера, что его страна готова предоставить экспертам из ООН возможность допросить сирийских чиновников лично и без постороннего присутствия, но не в Бейруте, а на родине.

    С другой стороны, Дамаск явно демонстрирует решимость найти и наказать виновных в смерти Рафика Харири. Так, в выходные сирийские власти объявили о начале внутреннего расследования убийства бывшего ливанского премьера. Сирийскую комиссию по этому делу возглавляет генеральный прокурор республики Гада Мурад. Комиссия проведет допросы всех военных и гражданских лиц, которые упомянуты в качестве подозреваемых в докладе немецкого детектива. Сирийская комиссия уже обратилась к комиссии ООН и ливанским судебным органам с просьбой предоставить сирийской стороне «свидетельства причастности этих лиц».

    Напомним, что антисирийская резолюция, требующая от Дамаска сотрудничества с комиссией Мехлиса, была принята в минувший понедельник и базировалась главным образом на обнародованном несколькими днями ранее предварительном отчете немецкого прокурора. В отчете, в частности, говорилось, что покушение на Харири было невозможно без вмешательства сирийских спецслужб. В связи с этим США, Франция и Великобритания пригрозили Дамаску санкциями. Однако, от немедленной перспективы санкций Дамаск спасли Россия, Китай и Алжир. Делегации этих стран дали понять накануне голосования в СБ ООН, что наложат вето на сирийскую резолюцию, если в нее будет включена фраза о применении к Дамаску «экономических санкций». В итоге сирийская резолюция была принята без фразы об угрозе санкций. Однако, как пояснил на днях посол США в ООН Джон Болтон, США считают антисирийскую резолюцию все равно предельно жесткой. По словам американского дипломата, резолюция №1636 принята в соответствии с седьмой главой устава ООН, которая разрешает Совбезу осуществлять ее выполнение любыми средствами, включая военные. Глава МИД Сирии Фарук аш-Шара назвал резолюцию «крайне несправедливой». При этом он подтвердил, что, даже несмотря на несправедливую антисирийскую резолюцию, Дамаск намерен сотрудничать с международной комиссией по расследованию убийства Харири в будущем.
     
    Анатолий Гольдовский, Газета.Ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.