• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кто провоцирует киевлян?

    Опубликовано: 2005-11-07 11:58:00

    Не успели отгреметь на Майдане страсти по поводу парада ветеранов ОУН-УПА, как на столицу обрушилась новая напасть. 2 ноября киевляне обнаружили в своих почтовых ящиках приглашение на 7 ноября, на митинг, от имени депутата фракции «Едина Украина» Богдана Губского. В приглашении рассказывается, что жителей города и гостей столицы ждут на главной площади для благородной цели — примирения. «Мирить» на этот раз будут ветеранов Красной Армии и воинов Украинской Народной Республики. Клейнодами Богдана Хмельницкого.

    Начнем с того, что Губский уже заявил о том, что никого он никуда не приглашал и требует у руководства Верховной Рады разобраться с заказчиками провокации. Он уверяет всех, что авторы дезинформации хотят дестабилизировать ситуацию в столице, а он и его фракция никакого отношения к «подметному письму» не имеют.

    Приглашение украшают советский и украинский флаг, фотография самого Губского и фотография с «оранжевого» Майдана. Отпечатано приглашение на тонкой мелованной бумаге, и на обороте есть даже выходные данные типографии. Судя по тиражу, указанному в них, приглашение доставлено в большинство квартир города — 780 тысяч экземпляров должно хватить на всех. В тексте приглашения указывается, что воинов Красной Армии ждут в 10 утра у коммунистического символа — памятника Ленина, а ветеранов УНР около Михайловского собора, более нейтрального символа.

    Заказчики, по-видимому, просто решили повторить события месячной давности, когда ультралевые и националистические организации схлестнулись на Майдане, и дело даже дошло до мордобоя. Кому-то очень понравилось произошедшее, но, видимо, договориться с националистами о втором параде не получилось, и поэтому этот кто-то решил сыграть на незнании истории. Дело в том, что Украинская Народная Республика просуществовала очень короткий период в 1917-1920 годах. И оставшимся в живых воинам УНР на сегодняшний день должно быть не меньше чем 95-100 лет, даже если они вступили в армию гимназистами. Еще одним моментом, указывающим на незнание или умалчивание истории, является то, что на приглашении изображен современный, сине-желтый флаг, а символом государственности УНР был желто-голубой стяг.

    Получается, что организаторы провокации просто хотят столкнуть лбами тех, кто держит в руках красные флаги и сине-желтые. На провокацию уже отреагировали как коммунисты, так и лидеры УНА-УНСО. Член фракции КПУ Владимир Лещенко 4 ноября призвал всех сторонников коммунистической власти выйти на улицы 7 ноября в день 88-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, побороться против «антинародного режима Кравчука-Кучмы-Ющенко». Коммунисты готовы к всевозможным провокациям, они ожидают того, что ультранационалистические силы окажут им сопротивление. По информации коммунистов, полученной из Интернета, для этого в специальных тренировочных лагерях подготовлены специально обученные провокаторы.

    В свою очередь, националисты говорят о том, что их провоцируют на конфликт сами депутаты-коммунисты. И готовятся к дракам. И только бравый борец с преступностью, министр внутренних дел Юрий Луценко бодро рапортует о том, что в Багдаде... тьфу, в Киеве все спокойно. Его ведомство уже гарантировало порядок на улицах столицы 6-7 ноября, пообещав обеспечить город усиленными нарядами милиции и спецподразделений.

    А ситуация на Майдане вероятно будет жаркой. На сегодняшний день уже 8 политических организаций подали заявки на проведение празднования революции, и 7 ноября на главной площади страны соберутся не менее 10 тыс. человек. И если милиция опять окажется не готова к массовым выступлениям, то опять полетят в толпу пакеты с краской, яйца и тухлые помидоры. А травмпункты наполнятся «политически активными» гражданами.

    Илья Кольцов,  "УРА-Информ"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.