• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фухимори ререпатриируют

    Опубликовано: 2005-11-07 12:35:00
    Экс-президент Перу Альберто Фухимори не сумел доехать до родины для подготовки своей новой президентской кампании. Он арестован чилийской полицией и, вероятно, в скором времени может быть экстрадирован в Перу.
    Вялотекущая история жизни перуанского экс-президента начала стремительно раскручиваться. В воскресенье Альберто Фухимори неожиданно вылетел в Чили из Токио (по данным некоторых агентств, транзитом через Мексику). Поскольку экс-президент объявлен перуанским правительством в международный розыск, журналисты предсказывали, что его арестуют, как только он ступит на чилийскую землю. Однако в воскресенье этого не произошло. Чилийские власти не только не арестовали Фухимори, но и намекнули, что не собираются этого делать. Представители чилийского правительства объяснили вчера вечером, что Фухимори может быть взят под сражу только по решению суда. К понедельнику решение суда было неожиданно принято, и Фухимори был арестован утром в одной из гостиниц Сантьяго.
     
    Пока неизвестно, где именно и в каких условиях содержится бывший перуанский лидер и как будет решаться вопрос о его экстрадиции в Лиму. Зато известно, что перуанские власти активно требуют его экстрадиции в максимально сжатые сроки. Их аргумент – Фухимори разыскивается по линии Интерпола, а Сантьяго – член конвенции 1957 года об экстрадиции. Однако чилийские чиновники вчера намекнули, что вопрос об экстрадиции Фухимори неоднозначен. По словам представителя чилийского отделения Интерпола Марии Елены Гомес, сейчас выписано несколько международных ордеров на арест Фухимори, однако ни один их них не обладает юридической силой в Чили. Глава чилийского Интерпола также полагает, что пока международный ордер не узаконен чилийскими судами, Фухимори вправе покинуть страну. Глава МИДа Перу Оскар Мауртуа считает иначе. По его словам, Фухимори теперь ни при каких условиях не может добровольно выехать из Чили и должен быть этапирован в Лиму. В любом случае вся история с поездкой Фухимори в Латинскую Америку выглядит или большой глупостью, или смелым вызовом.
     
    67-летний экс-президент вчера объяснил причину своего приезда в Сантьяго так: «Визит связан с подготовкой возвращения в Перу и планами принять участие в президентских выборах на родине 2006 года». Журналисты сегодня предлагают еще две любопытные версии. Первая – к отъезду из страны экс-президента вынудили власти Японии. По словам независимого перуанского эксперта Эрнесто Велита, Токио решил больше не противопоставлять себя международному сообществу, требующему выдачи Фухимори Лиме. Отметим, что перуанские власти недавно объявили о намерении добиваться экстрадиции Фухимори через Международный суд в Гааге. Другая версия – ошибка в расчетах Фухимори. Экс-президент делал ставку на охлаждение в отношениях Лимы и Сантьяго. Дело в том, что в перуанском парламенте сейчас рассматривается законопроект, предполагающий отчуждение у Чили обширных морских территорий.

    Примечательно, что Фухимори по-прежнему рассчитывает не только избежать тюрьмы, но и выиграть президентскую гонку-2006. Его не смущает не только перспектива судебного процесса в Перу, но также и то, что перуанский конгресс запретил ему занимать государственные должности в стране вплоть до февраля 2011 года. По словам экс-президента, он принял твердое решение вернуться в перуанскую политику, поскольку его поддерживают около 30% перуанцев.

    Напомним, что в 2000 году экс-президент отправился в добровольное изгнание, решив не возвращаться в Перу с саммита АТЭС в Брунее. Из Бандар-Сери-Бегавана он бежал в Японию, откуда направил в Перу прошение об отставке. Поскольку Фухимори является сыном японских иммигрантов, он, как репатриант, без проблем получил пять лет назад японское подданство. Более того, Токио до последнего времени отказывался выдать беглого политика Лиме, несмотря на многочисленные обращения правительства нового президента Перу Алехандро Толедо. Японские власти игнорировали также ордер Интерпола, объявившего Фухимори в марте 2003 года в международный розыск по обвинениям в коррупции, убийствах политических оппонентов, применении пыток и других преступлениях.

    Вполне возможно, что экс-президента подтолкнули к участию в перуанской гонке рост социальной напряженности в Перу и недовольство беднейших слоев населения политикой президента Толедо. Напомним, что с августа в Перу не прекращаются забастовки докеров, медиков, преподавателей, строителей и полицейских, требующих повышения зарплат. С другой стороны, перуанцы, особенно из беднейших слоев, хорошо помнят Фухимори как строителя больниц и школ, борца с инфляцией и руководителя, сумевшего подавить хаос преступности левацких радикальных групп. В воскресенье в центре Лимы собрались сотни сторонников Фухимори. Большинство из них были одеты в оранжевые костюмы (по странному совпадению, именно этот цвет выбрали для своей кампании сторонники экс-президента).
     
    Вчерашний митинг, вероятнее всего, запланированное начало президентской кампании Фухимори, которая, видимо, будет развиваться параллельно с судебным процессом, на котором он будет выступать в качестве ответчика.
     
    Василий Сергеев, Газета.Ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.