• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия: ВС признал законным отказ избиркома регистрировать список РПП

    Опубликовано: 2005-11-07 14:28:00
    Верховный суд России признал законным отказ Челябинской избирательной комиссии зарегистрировать список Российской партии пенсионеров (РПП).
     
    Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу Валерия Гартунга, считающего себя лидером партии.
     
    "Решение избирательной комиссии Челябинской области является законным и обоснованным", - постановил суд.
     
    Основанием для отказа регистрировать список кандидатов от РПП в депутаты областного парламента послужило нарушения закона о выборах со стороны партии.
     
    "Партия нарушила порядок выдвижения кандидатов, точнее список Российской партии пенсионеров был подписан неправомочным лицом", - сказала в ходе судебного заседания представитель областного избиркома.
     
    По ее словам, РПП представила в комиссию список, подписанный Валерием Гартунгом. Между тем, 26 сентября Таганский суд Москвы счел незаконным назначение Гартунга председателем партии. Позднее это решение подтвердил и Мосгорсуд. Тогда суд пришел к выводу, что пятый съезд, на котором Гартунг был избран председателем, являлся нелигитимным. "Поскольку на съезде отсутствовал кворум, все его решения являются недействительными и не имеют юридической силы", - отмечается в постановлении суда.
     
    Таким образом, согласно закону, список кандидатов от РПП должен представить ее лидер - Сергей Атрошенко, а не Гартунг, сказала член избиркома.
     
    Это мнение поддержала и представитель Генеральной прокуратуры, которая просила оставить в силе решение избирательной комиссии Челябинской области.
     
    Суд согласился с доводами представителя избиркома и Генпрокуратуры и отказал в удовлетворении кассационной жалобы.
     
    Представители Российской партии пенсионеров на судебное заседание не явились.
    Выборы депутатов в Челябинскую областную думу назначены на 25 декабря 2005 года.
     
    РИА Новости
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.