• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пиар на угле

    Опубликовано: 2005-11-07 16:27:00
    Несмотря на бодрые заявления Виктора Тополова, массовых иностранных инвестиций в отечественную отрасль вряд ли стоит ожидать.
     
    Сегодня Юрий Ехануров заявил, что следующую неделю Кабмин посвятит угольной отрасли. Судя по всему, речь будет идти о начале широкомасштабной приватизации шахт.
    В конце минувшей недели, находясь с визитом в Донецкой области, министр угольной промышленности Виктор Тополов заявил, что недавно представители Мирового банка и украинского правительства закончили переговоры по инвестированию в отрасль. Причем, по словам чиновника, иностранцы заявили, что 80% украинских шахт являются привлекательными для инвесторов. Виктор Тополов достаточно оптимистически заявил, что «в мире столько свободных денег, что нет сомнения в том, что они придут в Украину».
     
    Тему приватизации шахт уже давно активно муссируют отечественные политики, имея как своих сторонников, так и противников. В принципе, выступал за приватизацию угольной промышленности и Леонид Кучма, и большинство отечественных министров «дооранжевой» эпохи. Однако, если не учитывать приватизаций нескольких шахт, дальше заявлений дело не пошло.
     
    С приходом Виктора Ющенко количество заявлений и документов увеличилось, так что возникает впечатление, что в скором времени угольную отрасль ожидают серьезные инновации. В июле Президент поручил Минугля провести реструктуризацию и корпоратизацию угольных шахт для их дальнейшей приватизации. Угольные предприятия, согласно плану, должны быть разделены на убыточные, неубыточные и прибыльные. Причем, в первую очередь, будут продаваться убыточные шахты.
     
    Конечно, трудно представить инвестора, особенно иностранного, который сломя голову бросится покупать убыточные предприятия. Более того, заявление Виктора Тополова о том, что 80% угольных шахт интересуют иностранцев, выглядит весьма и весьма натянутым. Неидентифицированных иностранцев, которые готовы вложить деньги неизвестно в какие предприятия, вряд ли привлекут перспективы выплат огромных долгов, закупка нового оборудования и экономико-политические риски, которые, несмотря на все заявления власти, остаются в Украине достаточно высокими.
     
    Поэтому данное заявление министра угольной промышленности следует рассматривать, в первую очередь, в PR плане. Конечно, нет сомнений, что приватизация шахт, скорей всего, состоится, очень может быть - даже в ближайшее время. Однако вряд ли, чтобы в первую очередь инвестор привлекался на «убитые» предприятия. Скорей всего, правительство постарается реализовать несколько шахт, имеющих достаточно высокую инвестиционную привлекательность, браво отрапортовав, что приватизация и реструктуризация отрасли идет полным ходом.
     
    Конечно, возможен также вариант, когда инвестору, рискнувшему обратить свой взор на угольные предприятия Донецкой и Луганской областей, будут предлагать «в нагрузку» к прибыльным предприятиям убыточные шахты. Сомнительно, конечно, что подобный расклад будет позитивно встречен со стороны инвесторов, но, как говорится, «чем черт не шутит».
     
    И все же, несмотря на бодрые заявления Виктора Тополова, массовых иностранных инвестиций в отечественную отрасль вряд ли стоит ожидать. Скорей всего, речь может идти об украинских ФПГ, которые при определенных условиях могут заинтересоваться некоторыми предприятиями отрасли. Теоретически в этом заинтересованы многие группы, активно работающие в металлургии, однако не имеющие собственной ресурсной базы, например, ММК им. Ильича. Также, вполне возможно, что в приватизации предприятий, которые добывают коксующийся уголь, могут быть заинтересованы и индусы, купившие «Криворожсталь». Купив КХЗ у группы «Приват», которая не прочь продать данный актив, и приватизировав несколько интересных шахт, индусы могут соорудить производственную цепочку, что в принципе крайне выгодно для них в нынешних условиях. Вполне возможно, что именно этих иностранных инвесторов и имел в виду Виктор Тополов.
     
    Кроме того, одним из наиболее активных инвесторов, работающих на рынке угля, является концерн «Энерго». Вполне вероятно, что именно эта ФПГ получит «зеленый» свет в приватизации. Ведь, судя по всему, шахты будут продавать не в открытом конкурсе, а через проведение дополнительных эмиссий на предприятиях. В принципе предполагаемая активность «Энерго» в данном плане может быть лоббирована и самим министром угольной промышленности. Виктор Тополов – выходец из Луганской области и одно время весьма активно работал на депутатской ниве совместно с другими представителями «луганских», в том числе и из данной ФПГ.
     
    Естественно, приватизация шахт вызовет громкие протесты со стороны различных политических сил и быстро станет еще одной «фишкой» предвыборной кампании. Причем вести «шахтеров» на Киев будут пытаться не только технологи Виктора Януковича, которые попросту не смогут пройти мимо такого подарка, сделав из приватизационных программ правительства «страшилку» для горняков. Подобные возможности и, скорее всего, желание имеет и Юлия Тимошенко, которой также будет выгодно поиграть на этой теме.
     
    Естественно, в правительстве, вероятнее всего, просчитывают подобную ситуацию. Так что вряд ли до весны дело пойдет дальше подписания долгосрочных документов и заявлений. В противном случае приватизация шахт, обрастая заявлениями и PR-выбросами, может, как снежный ком, накрыть КМУ.
     
    Андрей Косовский, proUA
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.