• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия: Симпатии населения на стороне Ленина и "красных"

    Опубликовано: 2005-11-07 16:30:00
    За время, прошедшее после краха КПСС и распада Советского Союза, отношение россиян к Октябрьской революции заметно улучшилось. Симпатии большей части общества по-прежнему на стороне красных, причем к их вождю, Владимиру Ленину, положительно относятся больше половины граждан. Такие неожиданные данные обнародовали в канун 7 ноября социологи из Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и компании "Башкирова и партнеры".
     
    Исследования ВЦИОМа засвидетельствовали существенный с 1990 года рост числа граждан, высказывающих положительные оценки по поводу событий осени 1917 года. Если на закате перестройки лишь пятая часть общества считала, что революция открыла новую эру в истории России, дала толчок ее социальному и экономическому развитию, то сейчас в этом убеждена уже треть населения.
     
    Опросы, проведенные частными социологическими организациями, подтверждают обнаруженную тенденцию. По данным Фонда "Общественное мнение", почти для половины россиян (42%) 7 ноября по-прежнему остается "особым, важным, значимым днем". Показательно отношение граждан к главным действующим лицам того времени.
    Популярность большевиков в сегодняшней России существенно выше популярности их оппонентов, утверждают в компании "Башкирова и партнеры". Если к Владимиру Ленину положительно относятся 55% россиян, к Феликсу Дзержинскому - 46%, Иосифу Сталину - 37%, то рейтинги лидеров Белого движения существенно ниже (за исключением царя - о симпатии к Николаю Второму заявили более 40% участников исследования). Правда, социологи делают важную оговорку: среди молодежи популярность "вождей революции" значительно меньше, чем среди представителей старших возрастных групп.
     
    В свою очередь, в "Левада-центре" отмечают другую любопытную особенность состояния умов: за 15 лет резко, с 32 до 17%, сократилось число россиян, готовых активно поддержать большевиков, повторись октябрь 1917-го сегодня. "За прошедшие годы в два раза уменьшилось число желающих гипотетически активно участвовать в революционных событиях, что, вероятно, объясняется возросшим негативным отношением к различным насильственным политическим действиям", - полагают эксперты "Левада-центра". Правда, встать на сторону исторически проигравшего лагеря с оружием в руках готово весьма незначительное число граждан - 7%. Так что исход революции сегодня был бы тот же, что и 88 лет назад.
     
    В целом симпатии сегодняшних жителей России скорее на стороне красных (22%), нежели белых (8%), считают во ВЦИОМе. И противостояние, первопричиной которого, по мнению большинства опрошенных, стало "тяжелое положение народа", не закончено. Во всяком случае, так полагает каждый четвертый участник опроса ВЦИОМа.
     
    Новый Регион
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.