• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Румыния будут сотрудничать

    Опубликовано: 2005-11-07 17:48:00
    Сегодня во время официального визита министра Украины Юрия Луценко в Румынию состоялась его встреча с министром внутренних дел этой страны Василе Благой, во время которой были обсуждены перспективы сотрудничества между силовыми ведомствами двух стран.
     
    Как сообщила пресс-секретарь Луценко Инна Кысиль, во время переговоров обе стороны пришли к согласию относительно сотрудничества между ведомствами в борьбе с торговлей наркотиками, людьми, усиления охраны границ и борьбы с контрабандой.Со своей стороны Блага пообещал помочь МВД Украины приблизиться к евростандартам. При этом он подчеркнул необходимость включения в МВД Украины подразделений пограничной службы и соответствующих подразделений Министерства по чрезвычайным ситуациям.
     
    В ходе встречи министры обсудили ранее заключенную договоренность относительно создания совместного центра по обмену информацией о состоянии на украинско-румынской границе. При этом акцент делался, в том числе, на необходимости урегулирования ситуации с состоянием границ обеих стран, граничащих с Приднестровской республикой. Кроме того, министры МВД двух стран обменялись опытом борьбы с коррупцией внутри ведомств, которые они возглавляют.
     
    В ходе своего визита Луценко также встретился с Президентом Румынии Траяном Басеску, который пообещал Луценко свою поддержку во вступлении Украины в центр SECI - региональный центр по борьбе с трансграничной преступностью, в который входят страны Юго-Западной Европы. В этом центре, как известно, Украина пока выступает в роли постоянного наблюдателя.
     
    В ходе встречи с Президентом Румынии с украинской стороны также обсуждалась проблема контрабанды украинских сигарет в Румынию. При этом Луценко отметил, что в прошлом году объем такого рода "поставок" снизился, но чтобы он вообще сошел на нет, по его мнению, этого можно достичь "только тогда, когда в Румынии запретят курить". Стороны также договорились провести проверку туристических фирм (как румынских, так и украинских), благодаря которым транзитом через Румынию и Македонию из Украины вывозятся женщины для дальнейшей продажи в сексуальное рабство.
     
    «ForUm»       
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.