• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС упростит визовый режим для Украины

    Опубликовано: 2005-11-08 09:09:00

    Украина может закончить переговоры об упрощении визового режима с Европейским Союзом в сжатые сроки - до мая-июня следующего года, убежден глава миссии Украины при ЕС Роман Шпек.

    "Я глубоко убежден, что конструктивный подход к переговорам со стороны Украины и Европейской комиссии позволит нам в ближайшее время закончить переговоры. Каждая из сторон сможет выполнить свои внутренние процедуры с тем, чтобы во время следующего заседания Совета по вопросам сотрудничества между Украиной и ЕС мы могли бы подписать это соглашение", - сказал Шпек в интервью украинским журналистам в понедельник в Брюсселе.

    Как сообщалось, в этот день Совет ЕС по вопросам внешних отношений одобрил мандат на ведение переговоров с Украиной об упрощении визового режима.

    Говоря о возможных сроках упрощения визового режима, глава миссии отметил, что ему "сложно предвидеть график (заседаний – ред.), но история показывает, что это - май-июнь". Он пояснил, что в проекте мандата ЕК на ведение переговоров по данному вопросу уже были заложены основные моменты, на которых настаивает украинская сторона, и этот проект одобрен. "Мы настроены на завершение переговоров, а не на сам процесс", - подчеркнул украинский дипломат.

    По предварительным данным, первый раунд переговоров по вопросу об упрощении визового режима может начаться уже 21-22 ноября.

    Россия, которая не так давно закончила аналогичные переговоры с ЕК, вела их в течение пяти лет. Напоминаем, что в ходе предварительных консультаций по данному вопросу украинская сторона предложила сократить количество документов, предоставляемых украинскими гражданами для получения визы, а также установить жесткие и краткосрочные сроки для их выдачи. Кроме того, речь шла и об определенных послаблениях в отношении оплаты, включая бесплатные визы для определенных категорий граждан - студентов, пенсионеров, журналистов, спортсменов, научных работников, представителей официальных делегаций.

     

    "Трибуна"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.