• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Итоги праздника: Крымское "поле" 7 ноября осталось за коммунистами

    Опубликовано: 2005-11-08 09:40:00
    Как и прогнозировали наблюдатели, празднование годовщины Октябрьской революции в Крыму прошло без эксцессов. Националисты на полуострове столь слабы, что даже и не пытались организовывать в этот день какие-либо контракции. Со своей стороны они могли бы выдвинуть, разве что, сотню-другую активистов крымскотатарского меджлиса, но это однозначно было бы расценено, как провоцирование межэтнического конфликта и сыграло бы на руку левым.
     
    Конкуренты коммунистов, пытающиеся отнять их электорат, тоже постарались не лезть на рожон. Коммунистическая партия трудящихся вообще отметила годовщину революции загодя - 6 ноября.
     
    Морозовские социалисты митинговали одновременно с коммунистами, но на расстоянии в несколько кварталов - на площади Советской. Причем, когда колонна сторонников КПУ, движения "Наследники Богдана Хмельницкого", Союза советских офицеров Крыма и еще десятка организаций, традиционно сотрудничающих с лидером крымских коммунистов Леонидом Грачом, двинулась по центру Симферополя в сторону Советской площади, социалистов на ней уже не было.
     
    Кстати, коммунисты сделали еще и символический жест, как бы показывая, кто является истинным "хозяином" праздника: на Советской колонна остановилась, а сам Грач с несколькими ближайшими соратниками возложил цветы к закладному камню, установленному рано утром, в знак того, что на этом месте будет возведен памятник жертвам ОУН-УПА. Нескольким замешкавшимся морозовцам оставалось лишь молча наблюдать за этой сценой.
     
    Главная из странностей нынешнего праздника - полное молчание крымских властей. Почему решил отмолчаться "оранжевый" премьер Анатолий Бурдюгов, вполне понятно.
    Радость банкира-западника по поводу годовщины пролетарской революции выглядела бы довольно неискренне. Понятно, что и спикер Борис Дейч, представляющий Партию регионов, которая в свою очередь покушается на левый электорат автономии, не был бы желанным гостем на трибуне коммунистического митинга. Но хотя бы поздравить крымчан с праздником он мог.
     
    В результате, Леонид Грач сразу же отреагировал на затишье в стане сторонников Януковича: "Как выйти "Русскому блоку" на улицу в сегодняшний праздник, если "Партия регионов" - это буржуазная партия? А они с "Партией регионов" уже сомкнулись!"
     
    В итоге, митинговое "поле битвы" 7 ноября осталось за коммунистами при полной или частичной капитуляции конкурентов из левого лагеря.
     
    Андрей Дорофеев, Новый Регион
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.