• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина-США: Ни на луну, ни в ВТО

    Опубликовано: 2005-11-08 10:02:00
    Украина – не рыночная страна и поэтому в ВТО на предстоящем декабрьском саммите организации не вступит. Основная причина – Вашингтон не желает идти на уступки Киеву. Об этом премьеру Юрию Еханурову недвузначно указали в ходе его американского турне в Вашингтон 1-3 ноября.
     
    «Украина существенным образом продвинулась в переговорном процессе с США», -скромно оценил результаты своего визита г-н Ехануров. Впрочем, премьер не привез с собой с Капитолийского холма ни одного подписанного документа, главным среди которых должен был стать межправительственный украинско-американский Протокол о взаимном доступе на рынки. Премьеру также не удалось получить от Вашингтона «добро» на получение статуса страны с рыночной экономикой и даже добиться отмены архаичной поправки «Джэксона-Веника».
     
    «Мы выполнили все ранее предусмотренные условия», - отчитывался Юрий Ехануров на встрече с некими «политологами» из Фонда Карнеги. В частности, премьер указал, что Киев «внимательно относится» к американским пожеланиям по импорту «ножек Буша», «надеется на понимание США» касательно постепенной отмены экспортной таможенной пошлины на лом черных металлов, а также «изучает вопрос» о поддержке сельского хозяйства в переговорах по увеличению импортной квоты сахара-сырца с 260 тыс. т до 408 тыс. т. Кроме того, премьер проинформировал американцев, что «на Украине принят закон, который пока лишь на 80% согласовал ставки таможенных пошлин с нормами ВТО».
     
    «Подписание протокола с США будет означать фактическую поддержку со стороны США вступления Украины в ВТО и станет хорошим сигналом для других стран, с которыми Украина еще ведет переговоры, прежде всего для Австралии», - намекнул на тактические планы Киева Юрий Ехануров. Однако у «политологов» доводы, излагаемые украинским премьером в своем докладе, какого-либо восторга не вызвали. И они потребовали от премьера конкретных результатов, а также радикальных и решительных действий. И так засыпали г-на Еханурова «дополнительными вопросами», что тот не смог на них немедленно ответить, пообещав предварительно изучить все поднятые проблемы только по возвращении в Киев.
     
    Ничем также не увенчались встречи украинского премьера с Госсекретарем США Кондолизой Райс. По словам Юрия Еханурова, эта встреча носила «интенсивный характер». Однако по ее окончании не состоялся даже совместный выход участников к прессе. «Госсекретарь США Кондолиза Райс считает Украину стратегическим партнером своей страны», - сделал для себя «открытие Америки» Юрий Ехануров. Кроме того, г-жа Райс подчеркнула необходимость для Украины дальше развивать прозрачность власти, демократии и борьбы с коррупцией.
     
    После встречи с Госсекретарем США премьер Ехануров дал новый прогноз получения Украиной желаемого статуса – январь 2006 года. Впрочем, как известно, отрицательный результат – тоже результат. В частности, скандальный результат. «Россия планирует вступить во ВТО в следующем году, а мы делаем все, чтобы вступить в нынешнем. Но если Россия вступит во ВТО раньше нас, стать членом ВТО Украине будет практически невозможно», - заявил прессе Юрий Ехануров. Российская сторона незамедлительно и с недоумением отреагировала на такой пассаж премьера. «Россия не будет чинить препятствий вступлению Украины в ВТО, если присоединится к этой организации раньше», - парировал «наезд» украинского премьера представитель российского МИДа Михаил Камынин.
     
    Досталось от украинского премьера и белорусскому президенту Александру Лукашенко, которого Юрий Ехануров назвал пропагандистом. Прибавив к этому, что «когда он видит Лукашенко, сразу понимает, почему в нацистской Германии женщины хотели забеременеть от Гитлера». Белорусские дипломаты незамедлительно потребовали от Украины объяснений: делал ли Юрий Ехануров в Вашингтоне такие заявления?
     
    Премьер же, тем временем, полностью провалив переговорную часть своего визита, прочитал доклад на международной конференции «Энергетический диалог между США и Украиной», а также лекцию в Международном демократическом институте США. После чего попытался «выбить» Киеву участие в «лунных» программах США. «Мы очень хотим попасть в программы, которые есть на сегодня в NASA», - упрашивал американских астронавтов Юрий Ехануров. В частности, он отметил, что NASA недавно объявило новую программу полетов на Луну. Естественно, что и это соглашение не удалось подписать в Вашингтоне Юрию Еханурову.
     
    После столь результативного визита украинский премьер понял: нужно менять советников. «Украина обратится за помощью к международным организациям в разработке как отдельных направлений и кластеров, так и в целом Стратегии экономического развития страны», - заявил Юрий Ехануров. Конкретных консалтинговых фирм премьер пока не назвал. Г-н Ехануров только отметил, что «речь идет не о бесплатной помощи». «Средства пообещали дать те богатые люди, которые собирались у Президента. Я бы назвал это советом олигархов», - популярно пояснил либерал Ехануров.
     
    Игорь Шевырев, "Понедельник"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.