• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фальсификация – «Так!». Фабрикация – «Так!»

    Опубликовано: 2005-11-08 10:19:00
    Нет ничего удивительного в том, что и Президент Ющенко, и правительство страны упорно продолжают не замечать факт, который узнали в эти дни украинцы. Он неприятен власти, он неприятен и людям. Власти неприятен потому, что она надеялась на выигрыш. Людям неприятен потому, что это за этим фактом стоит система. Вот этот факт: дело Бориса Колесникова «сфальсифицировано от начала и до конца». Об это сказал на пресс-конференции экс-следователь по особо важным делам Генеральной прокуратуры Украины Яков Такташов, занимавшийся так называемым уголовным делом председателя Донецкого областного совета Бориса Колесникова. «Меня просто вышвырнули из прокуратуры, - заявил он, - за то, что я объективно установил суть дела».

    Ничего сенсационного в этом признании Такташова нет. И в том, что «дело Колесникова» сфальсифицировано, и в том, что Такташова уволили с работы.

    Еще в апреле, когда был арестован Колесников, ни один здравомыслящий человек не поверил грубо скроенным, но удобным для власти, формулировкам представителей МВД и Генпрокуратуры. Только один вопиющий, возмутительный пример. Министр МВД Луценко и его заместитель Москаль в телеэфире и с трибуны парламента говорили о том, что подписание договора купли-продажи акций торгового центра «Белый лебедь» состоялось на кладбище у свежевырытой могилы. Но в представленном Колесникову обвинении Луценко писал: «Передача акций состоялась в конце сентября – в начале октября 2002 года в Донецке в помещении областного филиала АКБ «Укрсоцбанка» путем оформления договора купли-продажи».

    Что касается увольнения Такташова, то всем понятно: это норма, это принцип деятельности правоохранительных органов страны.

    С этой точки зрения «дело Колесникова» является своеобразным зеркалом, отражающим в общем – то страшные вещи, имеющие непосредственное отношение к политике, к власти в Украине -преступность, жестокость, насилие, коррупция, бесчестие. Многим людям, быть может, впервые открылись явления, характеризующие ситуацию в стране с демократией, с человеком, с законом и правом.
     
    Общество столкнулось с чудовищными убийствами и самоубийствами, совершенными в принципе законом, с давлением на судебные органы, с увольнением судей и следователей, не разрешающим себе преступить закон, с вызовами через средства массовой информации на допросы в МВД, в прокуратуру, с наказанием Генпрокурора Украины, посягнувшего на кума Президента, с тем, что лично Президент дает указание Генпрокуратуре открыть на кого-то уголовное дело или закрыть чье-то уголовное дело, с дачей в правоохранительных органах взяток их собственным работникам в виде генеральских пагонов, солидной денежной премии и высокого покровительства за их готовность посадить в тюрьму того, кого нужно посадить, с внезапным закрытием уголовных дел или с их внезапным открытием, наконец, с преследованием политических противников.
     
     Колесников сполна испытал действия законов с заступом на плече, и его защитники в Киеве и Донецке, во Львове и в Крыму, студенты и пенсионеры отдают должное его выдержке и мужеству. Только слабые люди, только слабые правительства склонны к жестокости и насилию. Жестокий Нерон был трусом и ханжой.
     
    Могильщики заставили его выкопать для себя могилу и дали ему нож, чтобы он сам покончил с собой. Нерон расплакался и попросил могильщиков убить его. У граждан Украины тоже сформировались два «уникальных» образа – образ Луценко, приглашающего «на чай» в МВД и образ Ющенко, смертельно ненавидящего профессионалов и действительно глубоко нравственных людей. Ничего не стоило для него уволить с работы около 20 тысяч своих сограждан, обидеть, оскорбить десятки тысяч матерей.

    Но Украина продолжает удивлять европейские государства не только этим. Они поражаются и тому, что растет число преступлений, которые не раскрываются годами или раскрытие которых умышленно затягивается – «дело Гонгадзе», «кассетный скандал», «убийство журналиста Александрова», «отравление Президента». На фоне таких преступлений, начисто перечеркивающих имидж Украины, «дело Колесникова» выглядит не просто сфабрикованным, а действительно «заказным». Политическая окраска его очевидна, ее нельзя скрыть.

    Заявление экс-следователя должно стать еще одним напоминанием власти о том, что будущее Украины связано исключительно с ее признанием верховенства закона и человека. Возможно, она и услышит сегодня радостные аплодисменты в адрес Бориса Колесникова.
     
    Анатолий Чеховский, Партия регионов
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.