• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лавров прибывает с рабочим визитом в Бухарест

    Опубликовано: 2005-11-08 10:49:00
    Глава МИД РФ Сергей Лавров прибывает с рабочим визитом в Бухарест, где встретится с премьер-министром Румынии Кэлином Попеску-Тэричану и проведет переговоры с главой румынского МИД Михаем Унгуряну.
     
    Во время встреч будет рассматриваться двустороннее сотрудничество и взаимодействие двух стран в решении актуальных региональных и международных проблем.
     
    Главы внешнеполитических ведомств РФ и Румынии обсудят вопросы реформирования ОБСЕ и рассмотрят приоритеты деятельности Совета Европы на ближайшую перспективу.
     
    "В преддверии СМИД ОБСЕ в Любляне 5-6 декабря текущего года и в свете предстоящего председательства Румынии, а затем России в Комитете министров Совета Европы в 2005 - 2006 году главы внешнеполитических ведомств намерены сверить позиции по вопросам реформирования ОБСЕ, рассмотреть приоритеты деятельности Совета Европы на ближайшую перспективу", - сообщил накануне визита в интервью Михаил Камынин.
     
    Стороны также обменяются мнениями по ситуации на Ближнем Востоке и на Балканах.
    "Готовы к совместным шагам с Бухарестом по противодействию международному терроризму и экстремизму. Продолжим взаимодействие с Румынией как непостоянным членом СБ ООН в интересах укрепления Организации, ее роли в системе международных отношений, повышения авторитета Совета Безопасности", - заявил официальный представитель российского МИД.
     
    Он подтвердил настрой российской стороны на конструктивное взаимодействие в рамках Организации Черноморского экономического сотрудничества и Черноморской военно-морской группы "Блэксифор" и ее заинтересованность в дальнейшем совершенствовании их деятельности, продвижении конкретных проектов по решению проблем региона.
     
    "Ожидаем аналогичного конструктивного подхода от румынских партнеров, особенно в период выполнения ими руководящих функций в этих структурах", - подчеркнул дипломат.
     
    Как ожидается, в рамках визита будут подписаны два межправительственных документа - Протокол об инвентаризации двусторонних договоров, заключенных между СССР и Румынией, а также Соглашение о статусе российских воинских захоронений на территории Румынии и румынских воинских захоронений на территории Российской Федерации.
     
    Российский министр также пообщается с руководством общины соотечественников - русских-липован.
     
    По завершении своего визита в Румынию Сергей Лавров вылетит в Москву.
     
    РИА Новости
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.