• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Посол Великобритании призвал российский бизнес помочь правительству РФ

    Опубликовано: 2005-11-08 11:29:00
    Посол Великобритании в Москве Энтони Брентон призвал российский бизнес помочь правительству России сделать успешным ее председательство в "большой восьмерке" в 2006 году. Об этом он сказал во вторник на семинаре "Диалог между бизнесом и правительством по вопросам "большой восьмерки": возможности использования опыта Великобритании в России".
     
    "Я хочу убедить вас в важности тесной связи между правительством и бизнесом в период председательства в "восьмерке". Об этом свидетельствует наш опыт", - сказал посол Великобритании - страны, возглавляющей "восьмерку" в 2005 году.
     
    Он подчеркнул, что участие бизнеса крайне важно в решении проблем, которые РФ объявила приоритетными в период своего председательства в "восьмерке".
     
    Три главные темы, выбранные Россией - энергетическая безопасность, образование и здравоохранение.
     
    Российскому правительству будет сложно эффективно решать эти вопросы без совета бизнеса, отметил Брентон.
     
    "Я приведу вам один пример того, как бизнес может помочь "восьмерке" в ее работе. Одним из приоритетов Великобритании было изменение климата, и это огромный вопрос, стоящий сегодня перед человечеством. Цена решения этой проблемы - сотни миллиардов долларов", - сказал посол.
     
    По его словам, решить такой вопрос без помощи и поддержки бизнесменов невозможно.
    "Первым шагом Тони Блэра, когда он выбрал этот вопрос в качестве темы председательства Великобритании, были консультации с бизнесменами в Давосе", - отметил Брентон.
     
    В период председательства Великобритании в "восьмерке" прошло несколько встреч между премьер-министром и представителями бизнеса - как британского, так и из других стран "восьмерки", уточнил он.
     
    "У некоторых наших партнеров были сложности в ходе переговоров, и им было проще решить эти проблемы, зная, что бизнес поддерживает наши действия в этой области", - сказал посол Великобритании.
     
    По его словам, помощь бизнесменов важна и на других направлениях работы "восьмерки" - в борьбе с "отмыванием" денег, которые в нынешнее время становятся источником подпитки террористов, в противодействии распространению оружия массового уничтожения, в решении экономических вопросов.
     
    "У "восьмерки" нет юридической власти, но есть большой авторитет в мире. Куда пойдет "восьмерка", туда последует и весь мир", - отметил Брентон.
     
    По его словам, бизнесмены должны помочь правительствам своих стран эффективно решать возникающие проблемы и способствовать успешному проведению предстоящего саммита "восьмерки" в Санкт-Петербурге в июле этого года.
     
    РИА Новости
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.