• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Буша вывели на чистую химию

    Опубликовано: 2005-11-08 12:04:00
    Сегодня Джордж Буш прославится на весь мир тем же, чем прославился в свое время его главный враг Саддам Хусейн. Итальянские журналисты провели журналистское расследование и пришли к выводу, что американские войска широко использовали в Ираке запрещенное химическое оружие.

    В канун официального визита президента Ирака в Италию, местные журналисты подготовили информационную бомбу. Сегодня итальянская телекомпания Rai Uno покажет сенсационный репортаж, в котором доказывается, что американская армия использовала в Ираке запрещенное международной конвенцией химическое оружие – напалм типа MK-77 и фосфорные бомбы.

    Группа телерепортеров во главе с Зигфридо Рануччи сняла фильм об использовании этих видов оружия во время штурма суннитского города Эль-Фаллуджа в ноябре прошлого года. Отрывки из 22-минутного репортажа, который полностью выйдет в эфир во вторник, накануне были представлены прессе в Риме.

    Свои обвинения журналисты иллюстрируют фотографиями из моргов Эль-Фаллуджи и интервью с очевидцами штурма города. На снимках видны обуглившиеся лица людей, в то время как их одежда осталась целой. Это характерно для поражения содержащимся в бомбах «белым фосфором», заявил Мухаммед Тарек ад-Дералджи, глава правозащитного Центра изучения Эль-Фаллуджи.
     
    «Я слышал приказ соблюдать осторожность, потому что будет применяться «белый фосфор». Я видел сожженные тела женщин и детей», – сказал, в свою очередь, журналистам отставной американский военный Джефф Энгельхарт, принимавший участие в штурме Эль-Фаллуджи.

    Кроме того, в репортаже показаны съемки с истребителей, сбрасывающих бомбы с напалмом на деревни в пригороде Эль-Фаллуджи.

    Долгое время мировой общественности ничего не было известно о событиях в Эль-Фаллудже, так как военные США ограничили допуск журналистов в район военной операции. Этот мятежный город американские военные штурмовали несколько раз и, по слухам, разъяренное неудачной борьбой с партизанами американское командование было готово прибегнуть к крайним мерам, в том числе собирались сбрасывать на город 250-килограммовые термические бомбы. О том, что в Ираке применяют запрещенное оружие, слухи ходили с прошлого года. Так, местные жители говорили о том, что американские военные применяют кассетные бомбы. Также в апреле прошлого года катарский спутниковый телеканал Al Jazeera со ссылкой на очевидцев сообщил, что истребители F-16 сбрасывали на район Аль-Джолан в Эль-Фаллудже игольчатые бомбы.
     
    Игольчатые бомбы – это оружие массового поражения, предназначенное для истребления исключительно живой силы. Как и кассетные и шариковые бомбы, это оружие запрещено в межгосударственных войнах всеми международными конвенциями.

    В августе этого года, после того как американский телеканал ABC показал интервью с Шамилем Басаевым, корреспондент решил пообщаться с одним из лидеров вооруженного сопротивления, главой «Армия муджахиддинов» Абдаллой аль-Дженаби, за голову которого иракские власти обещают вознаграждение в $50 тысяч. Боевик, которого российское государственное информационное агентство назвала «лидером вооруженной оппозиции», рассказал, что американские войска использовали против города тяжелую артиллерию, танки, авиацию и все возможные виды оружия, в том числе запрещенного». Он рассказал, что кроме кассетных бомб американцы использовали неизвестное оружие, от которого «тела погибших людей становились черными». Напомним, что по жестокости Буша опередил лишь Саддам Хусейн, который в 1988 году отдал приказ своим войскам применить против мятежных курдов химическое оружие. Этот факт в биографии диктатора был одним из поводов для развязывания войны в Ираке.
     
    Антон Бражица, Газета.Ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.