• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 8000 ядерных боеголовок ВМС США послужат мирным целям!

    Опубликовано: 2005-11-08 15:27:00
    Министерство энергетики США передаст 200 тонн высокообогащенного урана из военных запасов электростанциям, ВМС и NASA, сообщает Defense News. Об этом заявил министр энергетики США Сэмюэль Бодмэн (Samuel Bodman).
     
    160 тонн из этих 200 получит ВМС, которые используют уран в качестве топлива для атомных авианосцев и подлодок. 20 тонн будут переданы NASA для исследовательских программ.
     
    Оставшиеся 20 тонн будут превращены в низкообогащенный уран, который будет использован в качестве топлива для атомных электростанций.
    По словам Бодмэна, это будет самое большое количество урана, которое когда либо единовременно изымалось из военных запасов. Из него можно было бы изготовить восемь тысяч боеголовок.
     
    Передача урана стала возможной благодаря сокращению запасов ядерного оружия. Процесс передачи урана произойдет в течение ближайших 10 лет.
     
    Lenta.ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.