• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Движение "Наша страна": Молодежь должна уметь делать правильный выбор

    Опубликовано: 2005-11-08 15:40:00
    Научить молодежь правильно определять свою гражданскую позицию - такую задачу ставит перед собой межрегиональное общественное движение "Наша страна", созданное инициативной группой жителей Приморского края.
     
    "Построение демократического общества - это, прежде всего, обучение людей делать выбор. Люди у нас выбирать не умеют, чаще выбирают политика по портрету, который висит на избирательном участке. Очевидно, что мы получаем во власть кого угодно", - сказал создатель движения Николай Сидоров на пресс-конференции.
     
    Активисты считают, что российская молодежь не знает историю своей страны и не участвует в политической жизни.
     
    "В Нерюнгри 95-96% молодых людей собираются уехать из города куда-нибудь, не важно куда. Они не видят себе места на малой родине и даже в стране. Более того, они не интересуются политикой, не знают, что происходит", - отметил один из активистов движения Гурьян Сахьянов.
     
    Как полагают участники пресс-конференции, система образования в России не учит человека делать выбор, а лишь обучает его выбранной им специальности.
     
    "На каждом этапе образования система работает с человеком, который вроде бы уже выбор сделал. И получается, что ответственность за выбор вроде бы лежит на нем, но это не так. Его нужно учить выбирать, у человека должна быть сформирована гражданская позиция", - подчеркнул Сидоров.
     
    Активисты считают, что учить людей необходимо "добрыми делами" и "личным примером", а также путем разъяснительной работы. При этом они отметили, что хотя они являются прежде всего общественным движением, в политическом плане им близка центристская позиция.
     
    "Мы центристы, мы за конституцию и за законно избранную власть", - сказал Сидоров.
    Отделения движения открыты в 15 городах Дальневосточного федерального округа.
     
    "Мы идем с востока, где встает солнце, и думаю, что у нас светлое будущее. Наша страна не заканчивается Дальним Востоком, мы будем постепенно расширяться", - сказал Сидоров.
     
    По словам участников движения, в него входят около 17 тысяч человек. Активисты занимаются общественной, социальной работой, оказывают помощь, в том числе психологическую, ветеранам, воспитанникам детских домов, а также планируют заниматься разъяснительной работой среди молодежи, в частности, в школах. Они провели более 220 акций общественной, патриотической и социальной направленности.
     
    "Многие считают сегодня, что у нас молодежь потеряна. Это не так. У нас молодежь очень активная, и ей не безразлично будущее страны", - сказал представитель движения Сергей Лесков.
     
    РИА Новости
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.