• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Баку устал ждать митинга оппозиции

    Опубликовано: 2005-11-08 16:07:00
    Воскресная и понедельничная горячка с объявлением предварительных итогов выборов, громкими заявлениями оппозиции, частичным "порыжением" столицы и неразберихой с переносом митинга оппозиционных блоков "Азадлыг" и "Ени Сиасет" со вторника на среду утомила в Азербайджане не только журналистов, но и партийцев.
     
    У журналистов, создававших очереди в авиационных кассах, уже не осталось сил возмущаться из-за продления командировок. Все надеются только на одно - митинг оппозиции вновь перенесен не будет и состоится 9 ноября.
     
    Перед зданием правительства, непонятно с какой целью, припаркованы пара агитационных автобусов проправительственной партии "Ени Азербайджан". Но из громкоговорителя больше не несутся веселые азербайджанские песни. Накануне выборов по улицам Баку эти автобусы курсировали постоянно.
     
    Молодые активисты партии говорят, что сейчас необходимости развлекать избирателей нет - выборы закончились и надо много и серьезно работать.
     
    Партия получила в новом парламенте меньше мест, чем в предыдущем - 63 против 74. Но, по словам исполнительного секретаря "Ени Азербайджан" Али Ахмедова, "это очень неплохой результат, полученный в условиях жесткой конкуренции" (на 125 мест в парламенте претендовали более полутора тысяч кандидатов).
     
    Тем временем представители оппозиции готовятся к завтрашнему митингу на площади Победы - именно там проходил финальный предвыборный митинг правящей партии. И делают громкие, но невнятные заявления об отказе от уже полученных депутатских мандатов.
     
    В парламенте нового созыва оппозиция получила на всех шесть мандатов, и добровольный отказ от них означал бы появление проправительственного монопарламента. Если только 41 мандат независимых депутатов, баллотировавшихся в парламент без партийных флагов, впоследствии не обернется новой оппозицией в уже избранном парламенте.
     
    Отказ от мандатов свидетельствовал бы и об отказе от демократии - победившая пусть и в таком малочисленном составе оппозиция должна идти в парламент, чтобы Азербайджан еще слышал их голос.
     
    Тем временем готовятся пополнить свои карманы азербайджанские бабушки, живущие в доме, с крыши которого открывается самый лучший телевизионный вид на эту площадь. На прошлом митинге "Ени Азербайджан" заработанные несколько тысяч манатов стали хорошим подспорьем для их бюджета.
     
    Тем временем в Азербайджане наступила настоящая осень.
     
    Ветер бесцельно кружит желтые кленовые листья по центральной площади Баку перед зданием правительства республики. Солнце уже не согревает город, затихший то ли от усталости, то ли в ожидании завтрашних событий.
     
    Холодная осень потребует от оппозиции не только громких лозунгов, но и теплых оранжевых курток. Хотя отложенный митинг вполне может сравниться с трехбалльным землетрясением, произошедшим вчера в Азербайджане - не замеченным ни простыми азербайджанцами, ни информационными телевизионными выпусками.
     
    Наталья Ратиани, РИА Новости
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.