• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дороги косят премьеров

    Опубликовано: 2005-12-01 10:56:00
    Глава правительства Северной Осетии Александр Меркулов попал в аварию на федеральной трассе «Кавказ». Меркулов стал вторым за последний месяц – после главы правительства Чечни Сергея Абрамова – премьером с Кавказа, попавшим в ДТП.
    Александр Меркулов стал вторым после Сергея Абрамова премьер-министром из республик северного Кавказа, попавшим в ДТП. Минувшей ночью председатель правительства Северной Осетии попал в аварию на федеральной трассе «Кавказ». Как сообщил агентству источник в МВД Кабардино-Балкарии, авария произошла у населенного пункта Чегем в КБР. Около полуночи автомобиль Mercedes, в котором следовал глава правительства, на 442-м километре трассы «Кавказ» врезался в дерево. Меркулов с переломом ноги и закрытой черепно-мозговой травмой госпитализирован в республиканскую клиническую больницу в Нальчике.
     
    Авария Меркулова стала второй дорожной аварией для премьеров с Северного Кавказа за последние две недели. В пятницу 18 ноября также в полночь в аварию попал премьер-министр Чечни Сергей Абрамов. Аналогичный меркуловскому Mercedes Абрамова выехал на 2-е Успенское шоссе и стал поворачивать на Можайское шоссе в Одинцовском районе Московской области, когда автомобиль премьера протаранил КамАЗ. По данным ГИБДД Подмосковья, удар бронированного Mersedes с грузовиком «МАЗ» произошел по касательной, «МАЗ», также ехавший по направлению в Москву, протаранил правую сторону автомобиля, где на заднем сиденье находился премьер. Автомобиля сопровождения у Абрамова не было – он просто не полагался ему по статусу.

    Обе аварии были объявлены несчастным случаем. Но если столкновение Абрамова с грузовиком еще вызывало определенные подозрения, поскольку ДТП произошло накануне выборов парламента Чечни, то с аварией Меркулова все, на первый взгляд, очевидно. В ходе предварительного следствия установлено, что водитель автомашины «Мерседес» не справился с управлением. Результатом водительской ошибки стала гибель находившегося с премьером в машине заместителя командира батальона по охране зданий республиканских органов власти при МВД Северной Осетии майора милиции Игоря Прожерова. От полученных травм офицер скончался по пути в больницу. «Состояние Александра Меркулова врачи оценивают как нетяжелое, опасности для его жизни нет», – сообщил «Интерфаксу» начальник пресс-службы МЧС по Северной Осетии Владимир Иванов. Иванов также сообщил, что премьера к утру из нальчикской больницы уже перевели в республиканскую клиническую больницу во Владикавказе.

    Сообщений о том, что по факту ДТП возбуждено уголовное дело, пока не поступало. Аварию премьера Меркулова сразу окрестили несчастным случаем, видимо, во избежание лишних версий, возникших сразу после того, как было возбуждено уголовное дело по факту наезда на чеченского премьера. Вместе с тем, некоторые странности в этом происшествии есть. До сих пор неясно, кто же находился за рулем мерседеса Меркулова в тот момент, когда машина вылетела с федеральной трассы «Кавказ».
    Первоначально сообщалось, что не справившийся с управлением водитель в результате столкновения не пострадал. Однако позже поступающую информацию подкорректировали, и выяснилось, что управлял премьерским автомобилем погибший офицер Прожеров. По уточненным данным, командир батальона по охране зданий республиканских органов власти при МВД Северной Осетии по совместительству являлся и охранником Александра Меркулова, и именно он не справился с управлением.
     
    Илья Барабанов, Газета.Ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.