• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ехануров: До января Украина технически получит рыночный статус от ЕС

    Опубликовано: 2005-12-01 15:25:00

    Премьер-министр Украины Юрий Ехануров считает, что технически статус страны с рыночной экономикой от Европейского Союза Украина получит до января. Об этом он заявил сегодня журналистам.

    «Юридически, я так понимаю, это где-то в январе, будет оформлено», - сказал он. Премьер отметил, что получение Украиной статуса страны рыночной экономикой облегчит доступ украинских товаров на европейские рынки, а также усилит позиции украинских производителей при защите в антидемпинговых расследованиях.

    Следующим шагом премьер назвал получение соответствующего статуса от США.  Сегодня Европейский Союз принял политическое решение о предоставлении Украине статуса страны с рыночной экономикой.

    После завершения саммита «Украина-ЕС», где и было принято соответствующее решение, Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу сообщил: «Фактически, сегодня мы можем объявить, что достигли согласия по вопросу предоставления Украине статуса страны с рыночной экономикой».

    В свою очередь Президент Украины, отвечая на вопрос, когда это решение может быть оформлено технически, сказал: «По моему мнению, это вопрос, возможно, одного-двух месяцев».

    Ющенко отметил, что самое главное то, что сегодня принято именно политическое решение, что свидетельствует о новом качестве отношений между Украиной и ЕС.

    ELCOMART Политика

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.