• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Саакашвили готовится к человеческим жертвам

    Опубликовано: 2005-12-02 09:15:00
    Военные закупки и приготовления вскрыли замысел официального Тбилиси: Южную Осетию будут усмирять батальоны 90 тысяч резервистов. Каковы будут потери?

    Грузинское правительство и власти самопровозглашенной республики Южная Осетия продолжают обмениваться взаимными упреками в военных приготовлениях и милитаризации населения. Причем, суть претензий сторон практически схожа: Тбилиси говорит, что «сепаратисты» в Южной Осетии укрепляются с помощью России, которая поставляет тяжелую военную технику, а в Цхинвали приводят собственные данные о масштабных закупках оружия, техники и боеприпасов, осуществляемых Грузией. Причем, количество военных приобретений Тбилиси в последнее время однозначно указывает на подготовку к длительным боевым действиям, допускающим использование систем вооружения, которые способны стирать с лица земли населенные пункты и вызвать гибель мирного населения. Грузинские силовики и не скрывают активности по пополнению собственных арсеналов, заявляя, что это исключительно внутреннее дело Грузии.

    Как и следовало ожидать, пальму первенства в череде обвинений держит официальный Тбилиси. Так, недавно глава грузинского правительства Зураб Ногаидели во время визита в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе подверг резкой критике военную политику непризнанной Южной Осетии, дав понять, что пора уже ставить вопрос о принудительной «демилитаризации»: «В регионе сейчас сосредоточено большое количество тяжелой техники, в том числе, БТР и танки. Российские военные эксперты готовят местное население. Мы не только точно знаем их количество, но и где они сосредоточены. Впрочем, их никто особенно и не скрывает. Очевидно, что тяжелая военная техника в регион могла поступить только из России. Не думаю, что кто-то сейчас начнет утверждать, что вдруг в Цхинвали неожиданно возникло мощное военное предприятие, которое и собирает эту технику. 40 тысяч граждан – одна треть грузин и две трети осетин - живут в ежедневном страхе. И этот ежедневный страх подогревает гонка вооружений в регионе… Техника пришла из России - туда она и должна вернуться. На вопрос, «когда это произойдет» я хочу получить конкретный ответ от российских высокопоставленных лиц».

    Военные Южной Осетии не согласны с тем, что тяжелая военная техника поставляется в этот регион из России, хотя и признают, что Вооруженные Силы непризнанной республики имеют все необходимое для отражения возможной агрессии извне. «На сегодняшний день нам оружия хватает, так что это для нас не задача номер один в отличие от Грузии», - заявил министр обороны Южной Осетии бывший кадровый военный Советской Армии Анатолий Баранкевич. При этом он опроверг утверждения грузинских властей о том, что в этой республике действуют незаконные вооруженные формирования. «Все части подчиняются министерству обороны и ЧС РЮО, - добавил министр обороны. - Южная Осетия - независимое государство, а первостепенная задача любого государства - это обеспечение безопасности. Исключение не составляет и наша республика». В Цхинвали также признали, что угроза военной акции Грузии, особенно обострившаяся после боевых действий летом 2004 года и провокаций осенью 2005 года, вынуждает Южную Осетию тратить значительные суммы на военные расходы. Правда, эти ассигнования гораздо меньше, чем в Грузии. К тому же Цхинвали сократил на 50% собственные вооруженные формирования в рамках оптимизации всех силовых структур.

    Вчера же были обнародованы и конкретные данные о приобретениях Грузии в 2005 году. Военный бюджет этой страны, существующий исключительно благодаря американским траншам, позволяет скупать образцы еще советского и российского вооружения и боевой техники у бывших республик СССР и стран- участниц Варшавского договора. Те же экземпляры от западных государств поступают в Грузию в качестве «подарков». Одним из основных партнеров официального Тбилиси выступает Украина, с радостью согласившаяся избавиться от стареющих образцов еще советской военной техники. Только в 2005 году Киев продал грузинским военным, оплачивающим сделки из сомнительных полуофициальных фондов, контролируемых министром обороны Грузии Ираклием Окруашвили 13 многоцелевых, т.е. «многопрофильных» вертолетов МИ-8, артиллеристские системы, стрелковое оружие и боеприпасы. Пиком взаимного понимания Грузии и Украины стало приобретение для молодой грузинской армии 40 боевых машин пехоты БМП-2. Правда, 38 из них через несколько месяцев пришли в полную негодность, что заставило грузинских военных усомниться в порядочности украинских партнеров. Киев пообещал технику починить, а на всякий случай рассвирепевший Окруашвили разогнал модное управление логистики, созданное в Минобороны Грузии на американский манер, упрятав за решетку троих офицеров.

    Флюиды бесконечной благодарности лидеры официальных грузинских вооруженных формирований стали источать после того, как Пентагон перегнал в Грузию 10 боевых вертолетов «Ирокез». Пожалуй, это событие можно назвать главным бесплатным приобретением в последнее время. Еще семь штурмовиков СУ-25 грузины сумели купить у «толерантных» Македонии и Болгарии. Узбекистан без сожаления расстался с устаревшими МИГ-23, а Чехия продала учебно-боевые самолеты Л-159. Кстати, эти боевые машины из-за относительной дешевизны и многофункциональности в свое время высоко оценил президент Ичкерии бывший летчик Джохар Дудаев, разработавший план «Лассо». По этой доктрине чеченские боевики готовились бросать бомбы на российские города, но были остановлены авиацией России.

    Та же Чехия передала грузинским батальонам 120 танков и 14 самоходных артиллеристских установок. Украина кроме подозрительных БМП-2 выделила за скромную плату 10 бронетранспортеров и модернизированные танки Т-72. И этот факт вызвал особую гордость у военных Грузии, так как бывшие на вооружении до этого танки Т-55 глохли в самый неподходящий момент – то на учениях, то на парадах. Вдобавок ко всему американцы передали в общей сложности 77 единиц бронетехники и целую биологическую лабораторию за $ 30 млн. Ираклию Окруашвили есть чем отчитаться перед президентом Грузии. В его копилку добавили более 1 тысячи (!) артиллеристских систем, до 10 тысяч единиц стрелкового оружия, а про боеприпасы к нему и говорить не приходится – их просто не счесть. Очередной транш из 2 тысяч пулеметов и автоматов готовят Венгрия, Румыния и Македония. После визита в Тбилиси президента Литвы, Вильнюс подтвердил свои намерения передать 14 тысяч автоматов Калашникова – литовским военным, облюбовавшим американские автоматические винтовки М-16 они ни к чему. Словно в отместку России Литва собирается предоставить грузинским морякам два фрегата - «Жемайтис» и «Аукшайтис», которые достались ей по бартеру от российских военных в обмен за жилье, построенное для семей офицеров ВМФ в Калининграде.

    Но самый главный сюрприз мировому сообществу Грузия припасла напоследок – с властями Египта прорабатывается вопрос о закупках 90 тысяч (!) автоматов. Если контракт состоится, то Минобороны Грузии сможет надавить на строптивых осетин, применив китайскую тактику – Тбилиси не будет жалеть живой силы для покорения Южной Осетии. Прогнозы выглядят мрачно: грузинских резервистов будут посылать на смерть ради имиджа президента несостоявшегося государства Михаила Саакашвили.

    Есть еще одно косвенное подтверждение тому, что грузинская армия готовится к большим потерям: в Тбилиси решено перенести главный военный госпиталь в Гори, то есть в район непосредственной близости от зоны грузино-осетинского конфликта. В данный момент 9-этажное здание госпиталя расположено в Исани-Самгорском районе Тбилиси. В нем имеются отделения всех профилей, но большая часть медицинской техники амортизирована и требует обновления.
     
    Андрей Любашенко, Сегодня.Ру
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.