• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство Канады занимает произраильскую позицию

    Опубликовано: 2005-12-02 09:56:00
    Правительство Канады решило принять более активную произраильскую позицию в Организации Объединенных Наций в связи с ситуацией, касающейся арабо-израильского конфликта, сблизив свои интересы с Израилем и Соединенными Штатами.

    Это решение последовало за мощной кампанией, проведенной видными членами еврейской общины Канады, которые непосредственно лоббировали премьер-министра Пола Мартина, требуя изменить позицию Канады при голосовании в ООН по ближневосточным проблемам.

    Либеральное правительство Мартина, которое приближается к всеобщим выборам, отметило, что изменило бы своего решение, по меньшей мере, по трем из 20 резолюций, принятых в последнее время по Ближнему Востоку. А также по четырем подобным решениям в минувшем году.

    До сих пор Канада традиционно следовала в ООН за европейскими политиками, особенно когда дело касалось ближневосточных резолюций.

    Как заявил на Генеральной Ассамблее в среду канадский представитель, его страна возражает против содержания отельного "департамента по палестинским делам" в Секретариате ООН. С этого времени Канада намерена поддерживать только те структуры, которые занимаются продвижением мирного процесса.

    Канада также возражает против резолюции по Голанам, поскольку она возлагает все бремя ответственности по возобновлению переговоров исключительно на Израиль. Кроме того, канадское правительство не будет поддерживать резолюцию о мирном решении палестинской проблемы из-за отказа арабских государств включить в нее пункт, осуждающий действия террористов-смертников и террор вообще.

    Однако, президент Национального совета по канадо-арабским отношениям выступил против этих шагов правительства. Он считает, что это может вызвать обратную реакцию и навлечь на Канаду "гнев мусульман". Другими словами, за принципиальную позицию Канаде грозят терактами.

    MIGnews.com
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.