• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Николас Бернс обсудил с российскими правозащитниками закон об НКО

    Опубликовано: 2005-12-02 12:01:00
    Заместитель госсекретаря США Николас Бернс провел встречу с представителями российских правозащитных и других некоммерческих организаций. Как пишет в пятницу "Коммерсант", разговор шел о проекте нового российского закона об НКО.
     
    Во встрече участвовали, в частности, директор программ организации "Открытая Россия" Ирина Ясина, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, активист "Мемориала" Григорий Шведов.
     
    Российские правозащитники уверены, что закон существенно осложнит жизнь правозащитным организациям и затормозит развитие гражданского общества в России. С ними согласен Бернс. По его словам, новый закон позволит легализовать практику давления на НКО, распространенную сейчас в регионах России, и тогда то, что воспринимается пока как самоуправство местных властей, получит благословение центра.
     
    Бернс и его российские собеседники согласились, что политические организации не должны финансироваться из-за рубежа. Это запрещено и в США, и во многих других странах. Однако примеров иностранного финансирования российских политических партий пока никто не зафиксировал. Проблема в том, что российские власти стремятся включить в понятие политической любую деятельность, например, наблюдение за выборами, отметили участники встречи.
     
    По этой логике наблюдатели на выборах не могут получать поддержку из-за рубежа, и в мониторинге выборов не смогут принять участие зарубежные наблюдатели. Даже если пункт о запрете иностранного финансирования НКО будет исключен, по новому закону у государства все равно появится немало рычагов давления на них.
     
    По словам одного из российских участников встречи, для конгресса США принятие нового закона в России может стать последней каплей, и американские законодатели пойдут на жесткие меры в отношении Москвы. Николас Бернс, в своб очередь, заметил, что новый закон вызывает большую озабоченность у президента США и госсекретаря Кондолизы Райс. И дал понять, что американское руководство не оставит попыток повлиять на своих российских коллег, чтобы убедить их изменить закон.
     
    На 6 декабря намечены парламентские слушания по новому закону об НКО с участием их представителей.
     
    "Грани.Ру"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.