• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Андрус Ансип призвал страны ЕС к равенству

    Опубликовано: 2005-12-02 14:37:00
    Однодневный визит английского премьер-министра Тони Блэра в Таллин 1 декабря для встречи с главами правительств Эстонии, Латвии и Литвы и согласования позиций по вопросу принятия бюджета Европейского Союза на период с 2007 года по 2013 годы завершился пресс-конференцией, на которой ее участники еще раз подчеркнули важность скорейшего принятия бюджета ЕС, но, при этом, отметили, что у каждого из участников переговоров остаются вопросы по отдельным положениям проекта будущего бюджета. Об этом сегодня, 2 декабря.
     
    Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип заявил, что Эстонии нужно время для изучения всех деталей предлагаемого Великобританией проекта, а без знания деталей невозможно одобрение документа в целом. Блэр заверил, что предоставит все дополнительные документы после 5 декабря. Блэр повторил позицию Великобритании в вопросе будущего бюджета: необходима его ревизия для придания ЕС большего динамизма. "Поэтому это - общий стратегический вопрос для всех нас: принять документ как можно быстрее", - подчеркнул английский премьер. Он считает, что если прибалтийские государства хотят получить доступ к фондам ЕС, то они должны согласиться с предлагаемыми им возможностями. В ответ эстонский премьер призвал все страны ЕС проявлять солидарность и строить свои отношения на принципах равенства.
     
    Напомним, председательствующая до 2006 года в Евросоюзе Великобритания предлагает в проект бюджета ЕС на 2007-2013 годы включить положения, предусматривающие сокращение на 10% выплат из общего бюджета странам-новичкам ЕС. В отношение Эстонии предложение Великобритании означает ежегодную потерю до 700 млн. крон европейской помощи. Эстонская сторона на официальном уровне пока никак не выражала своего протеста в связи с этим предложением, но в эстонских СМИ недовольство "инициативой Блэра" не скрывают.
     
    Визит Блэра - первый официальный визит глав английского правительства в Эстонию. На встрече в Таллине Блэр общался с премьер-министрами Эстонии (Андрусом Ансипом), Латвии (Айгаром Калвитисом) и Литвы (Альгирдасом Бразаускасом).
     
    ИА REGNUM
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.