• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бурдюгов встретился с премьером Латвии

    Опубликовано: 2005-12-02 14:52:00
    В Ливадии состоялась встреча Премьер-министра Латвийской Республики Айгарса Калвитиса и Председателя Совета министров Автономной Республики Крым Анатолия Бурдюгова, сообщает "Крымскому Обзору" пресс-служба Совета министров АРК.
     
    На встрече, состоявшейся 30 ноября, присутствовали первый заместитель Председателя Совмина АРК Станислав Хиль, заместитель Председателя Совмина АРК Елена Асмолова, министр экономики АРК Игорь Огородник, начальник Главного управления внешних связей и межрегионального сотрудничества Совмина АРК Сергей Сидоренко, советник Премьер-министра Латвии по вопросам внешних связей Петерис Устубс, советники Премьера Латвии по экономическим вопросам Айгарс Штокенбергс и Улдис Пиленс и другие.
     
    А. Бурдюгов во время встречи отметил, что высокий уровень украино-латвийских отношений является неотъемлемой составляющей внешней политики нашей страны в контексте европейской и евроатлантической интеграционной стратегии. «При первом же взгляде на карту Европы обращает на себя внимание, сколько общего есть между нами. Это и протяженная береговая линия, и выгодное транзитное положение, и многое другое, что создает предпосылки для развития плодотворных двусторонних отношений», - сказал Премьер Крыма. Однако А. Бурдюгов заметил, что реализованы пока не все возможности в экономическом сотрудничестве между сторонами и сказал, что объем инвестиций из Латвии в экономику Крыма на 1 октября 2005 года составляет около 3% от общего объема.
     
    Премьер АРК отметил, что на сегодняшний день Крым входит в десятку регионов Украины, которые наиболее активно привлекают иностранные инвестиции. А. Бурдюгов также кратко обозначил основные пути развития Крыма, отметив, что главным приоритетом экономики республики является научно-обоснованное развитие курортно-рекреационной отрасли. Глава крымского правительства добавил, что важной стратегической отраслью Крыма является агропромышленный комплекс, который ориентирован на оптимальное использование природно-климатического потенциала Крыма и обеспечение продовольственными товарами не только жителей АРК, но и гостей полуострова. Также во время встречи была затронута тема грузовых перевозок морскими путями.
     
    Премьер Крыма также сказал, что правительство автономии понимает, что для привлечения серьезных инвестиций в экономику необходимо предлагать потенциальным инвесторам видение долгосрочных перспектив развития. А. Бурдюгов также проинформировал гостей о программе «Морской берег Крыма», основной целью которой является разработка и внедрениекомплексной системы управления прибрежной рекреационной инфраструктурой. В рамках указанной программы в Крыму имеется возможность реализовать потенциал уникальных естественных лечебных ресурсов, в том числе десятков месторождений сопочных и иловых лечебных грязей. На сегодняшний день в Крыму известно 26 месторождений лечебной грязи и рапы, а также более 100 источников минеральных вод, насчитывается более 600 санаторно-курортных и оздоровительных учреждений.
     
    Председатель Совмина АРК подчеркнул, что крымскому правительству было бы приятно увидеть среди партнеров в реализации проектов развития Крыма представителей латвийского бизнеса. А. Бурдюгов добавил, что в настоящее время основной задачей развития сотрудничества между АРК и регионами Латвии видит не только сохранение существующего уровня экономических отношений, но и их дальнейшее активное развитие. Перспективным в этом плане является сотрудничество в сфере судостроения, сельскохозяйственного машиностроения и строительной отраслях. Также значительные резервы имеет сотрудничество в сфере финансово-кредитных учреждений сторон.
     
    Глава правительства автономии выразил уверенность в том, что посещение Крыма и знакомство с его потенциальными возможностями станут основой дальнейшего результативного сотрудничества между АРК и Латвией. Премьер-министр Латвии Айгарс Калвитис в ходе встречи выразил заинтересованность в более активном экономическом сотрудничестве между сторонами, особенно в туристической сфере, сфере развития инфраструктуры и сервиса.
     
    Глава латвийского правительства проинформировал, что планируется открыть прямой авиарейс Рига-Симферополь, что даст дополнительный импульс развитию отношений между Латвией и Крымом. 1 декабря в аэропорту «Бельбек» состоялась церемония проводов Премьера Латвии, в которой приняли участие Вице-премьер-министр Украины Юрий Мельник, Премьер Крыма А. Бурдюгов, заместитель Председателя Верховной Рады АРК Владимир Закорецкий, председатель Севастопольской администрации Сергей Иванов, командующий ВМС Украины Игорь Князь.
     
    "Obzor.Crimea.ua"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.