• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мельниченко играет в "молчанку"

    Опубликовано: 2005-12-02 16:07:00

    Вчера в аэропорту "Борисполь" бывший охранник президента Кучмы майор Николай Мельниченко и бывший народный депутат Александр Ельяшкевич собрали рекордное количество журналистов, и ничего существенного им не сказали... Мельниченко и Ельяшкевич вышли к прессе через два часа после своего прибытия в Киев и заявили, что прилетели в Украину жить и бороться с действующей по сей день "бандой Кучмы".

    В члены организованной преступной группировки Мельниченко зачислил, кроме руководителя банды — Леонида Кучмы, также спикера ВР Владимира Литвина, покойного экс-министра МВД Юрия Кравченко, экс-вице-премьера Николая Азарова, нардепа Александра Волкова и других, чьи имена не были названы.

    Следует отметить, что из всех названных людей действующими политиками являются только спикер Владимир Литвин и кандидат на включение в предвыборный список блока Юлии Тимошенко Александр Волков, поэтому в первую очередь удар со стороны майора может стать разрушительным для репутации этих персон, если такие доказательства у Мельниченко есть, а не являются блефом.

    Неизвестно, связано ли с репутацией Волкова то, что из Москвы в Киев Николая Мельниченко сопровождал депутат-бютовец Андрей Шкиль. На этот вопрос Шкиль корреспонденту "Сегодня" не ответил, сказав только, что поездка на встречу с Мельниченко — его личная инициатива. Он сказал, что у него день рожденья, он ужасно спешит и был очень раздосадован тем, что в аэропорту его не встретили, но от предложения отвезти его на служебном автомобиле "Сегодня" отказался.

    Николай Мельниченко не ответил на многочисленные вопросы журналистов, которых интересовало, привез ли он оригиналы записей, сделанных им якобы в кабинете экс-президента Леонида Кучмы. Он не сказал, собирается ли баллотироваться в народные депутаты Украины по списку Соцпартии. Также он и ухом не повел, когда корреспондент "Сегодня" спросил его, зачем он хотел встретиться с Сергеем Головатым в Турции и были ли покушения на его жизнь, о которых заявляли его адвокаты. Майор стоял, сцепив зубы, и победоносно смотрел вдаль.

    В то же время Александр Ельяшкевич, который большую часть общения с журналистами взял на себя, отметил, что в кратчайший срок журналисты узнают обо всем, что их интересует, и пообещал, что в понедельник-вторник "американский десант" проведет пресс-конференцию, где все обнародует. Александр Ельяшкевич сообщил, что руководитель следственной группы по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе Роман Шубин прямо в аэропорту выписал Николаю Мельниченко повестку, чтобы он дал показания в качестве свидетеля по этому делу. В понедельник, 5 декабря, Николая Мельниченко будут ждать в Генпрокуратуре.

    Владимир Литвин вчера успел отреагировать на обвинения Мельниченко. Спикер парламента связал возвращение Мельниченко с тем, что в "некоторых командах плохо идут дела перед выборами". "Они вытащили из рукава последнюю карту", — сказал Литвин в интервью УНИАН, намекая на своих давних соперников — социалистов.

    Однако Иван Бокий, депутат-социалист, в интервью "Сегодня" заявил, что приезд майора ни в коем случае не связан "с борьбой с Литвином как якобы главным конкурентом СПУ на выборах". По его словам, "Николай и Александр просто вернулись на свою родину. Вот и все". Что касается дальнейшей судьбы Мельниченко, то Бокий считает, что ЦИК должен на основании решения Европейского суда включить майора в состав депутатов Верховной Рады. Для этого кто-то из социалистов досрочно прекратит свои полномочия. Также он не может сказать, войдет ли Мельниченко в избирательный список СПУ на выборы 2006 года, хотя точно знает, что там будет министр МВД Юрий Луценко.

    Евгений Ихельзон, "Сегодня"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.