• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пятницкий: Украина до конца 2006 года может стать членом ВТО

    Опубликовано: 2005-12-02 17:15:00
    Украина рассчитывает до конца первого квартала 2006 года завершить подписание двусторонних протоколов о взаимном доступе на рынки товаров и услуг, необходимых для вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) и до конца первого полугодия стать членом ВТО.
     
    Об этом заявил заместитель министра экономики Украины Валерий Пятницкий в ходе семинара по вопросам доступа к рынкам и роли Европейских бизнес организаций в содействии отношениям ЕС/СНГ сегодня в Киеве.
     
    По его словам, на сегодняшний день Украина подписала двусторонние протоколы о взаимном доступе на рынки товаров и услуг, необходимые для вступления в ВТО, более чем с 40 странами-членами Рабочей группы.
     
    В.Пятницкий сообщил, что Украине остается завершить переговоры и подписать протоколы с такими странами как США, Австралия, Египет, Китай и др. При этом он отметил, что на сегодня "очень сложный переговорный процесс с Австралией по "вопросу сахара", непростые переговоры и с США, но конструктивные, а с Китаем практически закончили переговоры". 22 ноября т.г. Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что Украина еще может стать членом Всемирной торговой организации до конца 2005 года.
     
    Ранее глава государства подал в Верховную Раду 8 законопроектов, принятие которых должно ускорить присоединение Украины к ВТО. 15 ноября Верховная Рада приняла ряд законов из президентского пакета законопроектов, необходимых для вступления в ВТО.
     
    Справка. Двусторонние переговоры со странами-членами Рабочей группы по рассмотрению заявки Украины на вступление в ВТО были начаты в 1997 году. С того времени состоялось уже 14 заседаний Рабочей группы, последнее из которых прошло в Женеве 25 марта 2005 года.
     
    ELCOMART Политика       
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.