• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иран угрожает Израилю ответным ударом

    Опубликовано: 2005-12-05 09:41:00
    "Если Израиль сделает ошибку и нанесет удар по иранским атомным объектам, то наш ответ будет целенаправленным и разрушительным" - заявил представитель иранского МИДа Хамид Риза Асафи на вчерашней пресс-конференции в Тегеране. По его словам, угрозы израильских политиков вызваны политическим кризисом в стране и тем, что "правительство Израиля разочаровано недостаточным давлением международного сообщества на Иран".
     
    Напомним, что вчера бывший министр финансов Биньямин Нетаниягу заявил, что "Израиль должен незамедлительно предпринять дерзкий и смелый шаг по отношению к Ирану", подобно тому, на который пошел Менахем Бегин, приняв решение нанести ракетный удар по иракскому ядерному центру.
     
    Начальник Генерального штаба ЦАХАЛа Дан Халуц также намекнул на то, что иранская ядерная проблема может быть решена военным путем. "Вопрос в том, кем и когда будет задействована силовая опция. И на этот вопрос я не отвечу", - заявил генерал Халуц.
     
    Глава правительства Ариэль Шарон вчера впервые призвал международное сообщество применить против Ирана жесткие санкции. "Мы действительно усматриваем в происходящем в Иране огромную опасность, - сказал он. – Но это – не только израильская проблема. Это – проблема всего мира в целом. И несмотря на то, что Израиль не является основным игроком на поле международных усилий по устранению ядерной угрозы со стороны Ирана, мы активно сотрудничаем со всеми силами и структурами, которые не желают допускать, чтобы Иран превратился в ядерную державу".
     
    Ядерная программа Ирана стала центральной темой повестки дня на очередном еженедельном заседании израильского правительства. Обсуждение последовало после того, как иранское информационное агентство ИРНА распространило заявление о намерении Тегерана построить еще 21 ядерный реактор, монтаж двух из которых начнется уже в марте будущего года. Об этом намерении сообщил председатель комиссии по внешней политике и национальной безопасности иранского парламента Алаэддин Буруджарди.
     
    "Курсор"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.