• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европа обеспокоена ухудшением ситуации в Беларуси

    Опубликовано: 2005-12-05 11:46:00
    Европа обеспокоены ухудшением ситуации с политическими правами и свободами в Беларуси. Об этом в интервью БелаПАН заявил единый претендент в президенты от демократических сил Александр Милинкевич. По словам политика, "белорусский вопрос" активно обсуждался во время учредительного форума "Сообщества демократического выбора", который прошел 2 декабря в Киеве. Эта организация объединяет государства балтийско-черноморско-каспийского региона - Украину, Молдову, Литву, Латвию, Эстонию, Польшу, Словению, Македонию, Румынию, Грузию.

    В рамках форума прошел круглый стол по проблемам развития демократии на постсоветском пространстве. "Большинство выступающих высказали озабоченность тем, что ситуация в Беларуси продолжает ухудшаться", - сказал А.Милинкевич. При этом он отметил, что в докладах постоянно обращалось внимание на то, что "белорусские власти сознательно проводят политику самоизоляции страны".

    Со своей стороны политик подчеркнул, что сегодня как никогда демократическим силам Беларуси необходима поддержка со стороны европейского сообщества. Это касается оказания помощи негосударственным СМИ, развития интернета, как одного из основных источников получения альтернативной информации, а также создания фонда поддержки активистов оппозиции, пострадавших за свою политическую деятельность. Кроме того, по словам А.Милинкевича, нашло понимание предложение демсил Беларуси о предоставлении возможности продолжить обучение в зарубежных вузах студентам, исключенным из учебных заведений по политическим мотивам.

    Одновременно лидер белорусской оппозиции высказал пожелание руководителям стран - участниц форума о необходимости упрощения визового режима для рядовых белорусских граждан. Это, по словам А.Милинкевича, позволит расширить возможности посещения ими демократических стран и будет способствовать формированию позитивного образа объединенной Европы. При этом, подчеркнул политик, должны сохраниться визовые ограничения для белорусских чиновников, виновных в первую очередь в нарушении избирательного законодательства. "Если человек фальсифицирует выборы, то его необходимо лишать возможности выезжать за рубеж", - сказал А.Милинкевич.

    Хартыя'97
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.