• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Казахстан: Оппозиция считает, что на выборах было много нарушений

    Опубликовано: 2005-12-05 12:43:00
    Оппозиция в Казахстане считает, что на президентских выборах было много нарушений.
     
    "Сотни тысяч граждан оказались не включенными в списки избирателей", - сказал на пресс-конференции в Алма-Ате лидер движения "За справедливый Казахстан" Жармахан Туякбай. По его словам, на многих избирательных участках людей фактически заставляли голосовать электронным способом.
     
    Накануне в Казахстане прошли президентские выборы, на которых с большим отрывом победил нынешний президент республики Нурсултан Назарбаев.
     
    "В течение ближайшего времени движение "За справедливый Казахстан" намерено использовать конституционные средства и возможности, добиваться восстановления справедливости и требовать отмены результатов выборов", - сказал Туякбай.
     
    Он считает, что "результаты народного волеизъявления на вчерашних выборах были грубо сфальсифицированы".
     
    Отвечая на вопрос, собирается ли оппозиция выводить людей на улицы, Туякбай заявил: "Мы не хотим ничьей безвинно пролитой крови и собираемся отстаивать наши права в рамках конституции".
     
    Ранее Туякбай обещал, что в случае проигрыша на выборах оппозиция не будет организовывать акции протеста.
     
    "Если пройдут честные и справедливые выборы, и Назарбаев одержит победу, то мы не будем организовывать акций протеста и поздравим его с победой", - сказал Туякбай в интервью.
     
    Наблюдатели от СНГ не зафиксировали нарушений в ходе подсчета голосов на президентских выборах.
     
    "Миссия наблюдателей от СНГ не зафиксировала нарушений в ходе подсчета поданных голосов на прошедших вчера президентских выборах", - заявил исполнительный секретарь СНГ, глава миссии наблюдателей от стран СНГ на выборах в Казахстане Владимир Рушайло.
     
    По его словам, использованная в ходе голосования автоматизированная информационная система электронного голосования "САЙЛАУ" соответствует современному уровню развития информационных технологий и отражает мировую тенденцию по переходу к безбумажному способу голосования.
     
    РИА Новости
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.