• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Геополитический брак по расчету

    Опубликовано: 2005-12-05 12:54:00
    Украину в международном сообществе принято считать государством, которое является объектом в мировых процессах, проще говоря, следует в фарватере политики более сильных держав. Виной несостоятельного политического имиджа Украины являемся, в первую очередь, мы сами как народ, так и элита, хотя часто и наши соседи помогают нам в формировании неприглядного украинского лица в Европе или в Азии. К сожалению, до сих пор Украина позволяла лишь использовать себя во внешнеполитической игре других государств.
     
    Почему же не начать и со своей стороны максимально извлекать выгоду с процесса «патронирования» Украины Соединенными Штатами, Евросоюзом и Россией? В данном случае мы не только сможем хотя бы частично компенсировать иностранное влияние на украинскую политику, но и получим реальный шанс реализовать свои внешнеполитические проекты, использую более сильные страны.

    Одной из внешнеполитических инициатив, которая может сыграть на пользу Украине является преобразование ГУАМ из объединения государств в полноценную международную организацию, что, скорее всего, будет завершено в 2006 году.

    В то же время, более амбициозным и дерзким проектом можно считать Содружество демократического выбора (СДВ), форум которого недавно завершился в Киеве. Днем рождения данной Организации можно считать 12 августа 2005 года, когда в Боржоми президенты Украины и Грузии подписали Совместное заявление о создании Содружества демократического выбора. Этот документ окрестили Боржомской декларацией и сразу отнесли к проявлениям антироссийской организованной политики на постсоветском пространстве.

    Президенты Михаил Саакашвили и Виктор Ющенко огласив рождение нового политического Образования на пространстве СНГ, одновременно стали гарантами его дальнейшего существования. В данном контексте форум СДВ в Киеве стал проявлением становления самого объединения, формирования его целей и перспектив развития.

    Показательно, что ключевыми темами для обсуждения на нем стали обеспечение демократии, стабильности и развития в Балто-Черноморско-Каспийском регионе и на Балканах в рамках общеевропейских процессов. Участники Общественного форума СДВ акцентировали внимание на влиянии «оранжевой революции» на политические процессы в Украине и Европе, обсуждали проблемы интеграции нынешних и будущих участников объединения в евроатлантические организации и анализировали в целом деятельность СДВ в долгосрочной перспективе.

    Попробуем посмотреть на Содружество демократического выбора с точки зрения его реальных причин создания и дальнейшего функционирования.

    В геополитическом мировом раскладе сил ныне на Украину наиболее ощутимо влияют такие центры, как США, Европейский Союз и Россия. В контексте обострения мировой конкуренции за энергоресурсы, отношения между вышеупомянутыми международными игроками обостряются. Возрастающая конкуренция между ЕС и США вынуждает Соединенные Штаты искать себе новых союзников в Европе из числа постсоветских стран, в первую очередь Украины, Молдовы и, на перспективу, Беларуси. Европейские стратеги уже отмечают усиление влияние США в Евросоюзе на примере политики таких новых членов этой организации как Польша и страны Балтии.

    Перспектива вхождения в орбиту американского влияния Украины, Беларуси и Молдовы реально для Европы грозит созданием изоляционного комплекса между ЕС и Россией, при помощи которого Соединенные Штаты посадять на голодный энергетический паек Европу и таким образом и далее полностью будут контролировать развитие Евросоюза. Действиями для избегания создания буферной зоны между ЕС и Россией является привлечение Украины, Молдовы и Беларуси на сторону объединенной Европы. К сожалению, пока у европейских стратегов осторожность превалирует над разумным, но необходимым риском. Поэтому мы видим лишь робкие попытки привязать Украину к Евросоюзу путем создания иллюзии интенсификации отношений, предоставления украинскому государству небольших экономических бонусов, вроде статуса страны с рыночной экономикой.

    Американцы действуют более масштабно и стратегически грамотно. Они объединяют важные для себя страны в пределах общих организаций, коими в данном случае являются ГУАМ и СДВ. Реальная цель раскрутки Содружества демократического выбора – направление внешней политики Украины в выгодном для США русле, которым является процесс демократизации постсоветского пространства, то есть вытеснение российского влияния с территории стран-кандидатов на грядущее получение благ демократии.

    Кроме того, второй целью создания и развития СДВ является изменение политического режима в Беларуси. Представители американской администрации в последнее время всерьез взялись за Александра Лукашенко, полностью мобилизовав все свои ресурсы для укрощения «Батьки». Решающим для покорения Беларуси станет следующий, 2007 год, в котором по закону предусмотрено проведение президентских выборов. Пока же предварительную подготовку по ликвидации режима нынешнего белорусского президента можно проводить, в том числе, в рамках СДВ. Не даром среди потенциальных кандидатов на присоединение к СДВ фигурируют Польша и страны Прибалтики.

    К тому же, Содружество демократического выбора представляет для руководства Соединенных Штатов удобный инструмент для проведения «цветных революций» и свержения оставшихся неугодных президентов стран постсоветского пространства.

    Для руководителей украинского государства важно понять, что внешняя политика должна формироваться исключительно исходя из национальных интересов. При этом в случае невозможности противостояния иностранному влиянию, следует извлекать максимум выгоды из него и «выбивать» из США подписание протокола по ВТО, содействия скорейшего вступления в евроатлантические структуры, из России - низкие цены на энергоносители, из Европы – преференции по торговли. В то же время, не следует полностью соглашаться на условия ни одной из сторон, а реализовывать чужими руками свои внешнеполитические проекты. Украинскому высшему руководству следует, наконец, стать политическими прагматиками, коими нас извечно считают, и, реализуя собственную внешнеполитическую стратегию разумно использовать и Европу, и Россию, и США, заставляя их работать на благо Украины. Будем надеяться, что эта тонкая политическая игра рано или поздно найдет своих талантливых исполнителей.
     
    Роман Демокур, DailyUA
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.