• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия: Госдума отложила рассмотрение закона об НКО

    Опубликовано: 2005-12-05 14:49:00
    Рассмотрение законопроекта о некоммерческих неправительственных организациях будет отложено на неделю. Такое заявление заявил в понедельник первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов.
     
    Ранее законопроект, касающийся изменения порядка регистрации некоммерческих организаций, планировалось рассмотреть во втором чтении 9 декабря. В первом чтении депутаты его одобрили 23 ноября.
     
    "Законопроект отложен на неделю - Дума отреагировала на обращение Общественной палаты. Но это не значит, что мы согласились (с позицией Общественной палаты. - Ред.)", - сказал Морозов.
     
    Между тем Владимир Путин в понедельник поручил главе администрации президента России в пятидневный срок подготовить пакет возможных поправок от имени президента в законопроект о некоммерческих организациях.
     
    Эти поправки, сказал президент России на совещании с членами правительства в понедельник, должны обобщить рекомендации европейских коллег, озабоченности Общестенной палаты и представителей неправительственных организаций.
     
    В минувшую пятницу представители российских некоммерческих организаций, в том числе и вошедшие в Общественную палату, выступили с открытым заявлением, в котором просят Госдуму отложить второе чтение законопроекта об НКО.
     
    По мнению подписавших заявление, этот закон направлен "на неоправданное ужесточение контроля над всеми создаваемыми гражданами некоммерческими организациями".
     
    Ранее проект закона об НКО обсуждала с Путиным председатель Совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова. "За защитой к вам пришла", - сказала она, обращаясь к президенту.
     
    Законопроект, помимо ужесточения контроля над российскими некоммерческими организациями, предполагает и перерегистрацию представительств иностранных некоммерческих организаций. Как полагают эксперты, это фактически означает закрытие филиалов. Многие из западных благотворительных организаций не имеют у себя в стране статуса общественной организации (например, американские и английские фонды, не предполагающие наличия членства). Они - по своему уставу - не могут изменить статус зарубежных представительств.
     
    Общественная палата просила отложить рассмотрение законопроекта и перед первым чтением. Однако тогда Госдума не отреагировала.
     
    "Грани.Ру"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.