• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Б.Беннет: Принятие поправок говорит о «беззубости» белорусского «парламента»

    Опубликовано: 2005-12-05 14:52:00
    Принятие поправок и введение новых статей в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Беларуси свидетельствует о «беззубости» «национального собрания» республики. Так посол Великобритании в Беларуси Брайан Беннет прокомментировал БелаПАН законопроект, одобренный 2 декабря нижней палатой белорусского парламента.

    В частности, в Уголовный кодекс введена ответственность за деятельность от имени незарегистрированной общественной организации или фонда, а также за подготовку лиц для участия в массовых беспорядках или финансирование подобных действий. Усиливается ответственность за публичные призывы к захвату государственной власти или насильственному изменению конституционного строя. Наказание предусмотрено и для тех, кто обращался к другим государствам, иностранным или международным организациям, совершал действия в ущерб внешней безопасности Беларуси, ее суверенитету и территориальной целостности и распространял материалы, содержащие такие призывы. Кроме того, в УК введена новая статья — "Дискредитация Республики Беларусь".

    Посол Великобритании, которая возглавляет Европейский союз во втором полугодии 2005 года, отмечает, что принятие законопроекта вызывает "беспокойство", поскольку он направлен на "пресечение свободы мнений в Беларуси". Б.Беннет заявляет, что поправки являются "очередным шагом к возврату страны к контролю советского типа, при котором народ подчиняется правительству". Посол также отмечает, что поправки приняты "без оглядки на последствия для прав и свобод белорусских граждан".

    Напомним, что свою озабоченность по поводу принятия поправок высказали также ЕС, ОБСЕ и США.

    Хартыя'97
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.