• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Политический фарс Шендеровича не удался

    Опубликовано: 2005-12-05 17:14:00
    Результаты выборов в Мосгордуму и довыборы в Госдуму по двум столичным округам особого удивления не вызывают. Как и предсказывалось, "Единая Россия" одержала убедительную победу, как по партийным спискам, так и по одномандатным округам.
     
    Кандидаты от партии власти победили в 14 из 15 одномандатных округов. При этом были повержены такие заметные депутаты Мосгордумы, как лидер московской "Партии жизни" Ирина Рукина, бывшая депутатом МГД трех предыдущих созывов, демократы Иван Новицкий и Дмитрий Катаев.
     
    Не вызывает удивления победа кандидатов от "ЕР" и на довыборах в Госдуму. В 201-м округе Станислав Говорухин опережает Виктора Шендеровича (39 и 17% соответственно), а в 199-м выдвинутый "Единой Россией" Сергей Шаврин набрал 35% и обошел Владимира Квачкова на 6%. При этом наблюдатели не отметили здесь особых эксцессов и нарушений, о которых громогласно заявляла оппозиция, выборы прошли спокойно и буднично.
     
    А ведь именно 201-й Университетский округ рассматривался столичными либералами, как очаг бескомпромиссной борьбы за демократию. Интерес к этому округу вспыхнул после того, как о своем намерении баллотироваться по нему заявил Михаил Ходорковский. Но после того, как приговор бывшему главе ЮКОСа вступил в силу, Михаил Ходорковский потерял возможность быть избранным в Госдуму. Найти замену столь многообещающему кандидату оказалось не просто, особенно учитывая, что в начале избирательной кампании, еще даже не приходилось надеяться на то, что демократы из СПС и "Яблока" смогут о чем-то договориться между собой.
     
    Свои кандидатуры на выборы выставили писатель-сатирик и телеведущий Виктор Шендерович и координатор молодежного движения "Да!" Мария Гайдар. Какое-то время они поддерживали интригу вокруг выдвижения "единого демократа", обещая снять кандидатуры в пользу друг друга, пока дочь отца-основателя демократии не уступила дорогу известному телеведущему.
     
    Впрочем, уже скоро стало очевидно, что реальную конкуренцию известному режиссеру Виктор Шендерович составить не в силах. Несмотря на нешуточный скандал разгоревшийся вокруг этих двух кандидатов, писатель так и не смог приблизится к шансам на победу. А поддерживавшие его Объединенные демократы так и не призвали толпы своих сторонников, которые бы дали бой власти, защищая либеральные ценности.
     
    Но противостояние в Университетском округе не стоит рассматривать как борьбу двух непримиримых идеологий. Могло ли все сложиться иначе, если бы Станислав Говорухин представлял не "ЕР", а какую-либо другую партию? Скорее всего, результат оказался бы точно таким же. Для Шендеровича предпринятый поход во власть - игра в политику, о которой ему до сих пор приходилось лишь писать как наблюдателю. Сам писатель-сатирик утверждал, что решил баллотироваться, поскольку эти довыборы - последняя возможность для общества заявить о своей позиции: "Это неплохой случай, чтобы дать людям возможность выразить свое отношение к тому фарсу, в который превратились выборы и парламент". Ну а уж если сатирик участвует в фарсе, то как к этому должны относиться его избиратели?
     
    Для Говорухина же политика - дело серьезное. Он занимается ей уже с конца 1980-х гг., это не первые его выборы, а потому не удивительно, что и избиратель воспринимает его не только как режиссера, но и как серьезного политика.
     
    Вероятно, писателю-сатирику еще и не повезло с командой, которая за что ни берется, все разваливает, так как, похоже, не способна на реализацию серьезного политического проекта. Можно вспомнить, что те же люди работают на Гарри Каспарова, и сделали из великого шахматиста политического маргинала. Так что Шендерович для них лишь очередной неудачный политический проект. В общем, как готовились к фарсу, так и результат получили соответствующий.
     
    Иван Трегубов, УТРО.ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.