• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт: В списке "Нашей Украины" одни русофобы и садисты

    Опубликовано: 2005-12-06 11:09:00
    В избирательный список блока Виктора Ющенко попали радикальные националисты, в начале 90-х участвовавшие в кровавых захватах православных храмов Московского Патриархата на Западной Украине. Об этом "Новому Региону" заявил Кирилл Фролов, руководитель отдела Украины Института стран СНГ.
     
    По его словам, находящаяся на 4 месте в списке Лилия Григорович является активисткой Украинской греко-католической церкви, а также одним из идеологов расчленения Русской Православной Церкви, отделения Украинской Православной Церкви от Московского Патриархата.
     
    "В 1992 году Григорович была организатором штурма православной епархии Ивано-Франковска, во время которого священника Михаила Шувара избивали железным прутом по голове. Григорович является инициатором создания и активистом депутатской группы "За единую поместную церковь", состоящую из раскольников. Депутатами, вошедшими затем в эту группу, был подготовлен проект поправки к закону Украины "О свободе совести" о поочередном пользовании храмами, принятой в 1993 году Верховной Радой.
     
    Эта поправка привела к массовым захватам православных храмов. Регистрировались параллельные греко-католические или филаретовские общины, которые требовали своей "очереди" для богослужения и при помощи боевиков УНА-УНСО захватывали храм, силой выдворяя православную общину. Григорович также является автором известной аналитической записки "О создании единой поместной украинской церкви", которая предусматривает активное административное вмешательство государства во внутренние дела Церкви. Г оспожа Григорович известная сутяга - автор исков к главе пресс-службы УПЦ Московского Патриархата Василию Анисимову, за его журналистские расследование о вербовке украинцев в "горячие точки" СНГ через структуры "киевского патриархата", - напомнил Фролов.
     
    Эксперт также обратил внимание на имя Николая Жулинского, присутствующего в списке "Нашей Украины": "Жулинский - бывший вице-премьер правительства Украины по гуманитарным вопросам, занимался искоренением преподавания русского языка в школах и вузах, прилагал активные усилия для вовлечения в украинские церковные дела Константинопольского Патриархата, его вторжения на каноническую территорию Русской Православной Церкви.
     
     В 2000 году, когда Архиерейский Собор РПЦ не поддался давлению украинских госчиновников в вопросе предоставления УПЦ Московского Патриархата статуса "автономной церкви", Жулинский заявил, что "от Патриарха Алексия мы ничего другого и не ждем, а вот "киевский патриархат" и "украинская автокефальная церковь" занимают подлинно патриотическую позицию", - отметил Фролов.
     
    "Новый Регион2"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.