• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МИД Беларусь продолжает конфронтацию с США и Евросоюзом

    Опубликовано: 2005-12-06 11:35:00
    МИД Беларусь выступил с заявлением в связи с реакцией США и Евросоюза на поправки в уголовный и уголовно-процессуальный кодексы, принятые нижней палатой белорусского парламента.

    “Вашингтон и Брюссель открыто пытаются повлиять на законотворческий процесс в Беларусь, нарушая узловой для международных отношений принцип невмешательства во внутренние дела других государств”, — говорится в распространенном сегодня заявлении белорусского МИД. «Угрозы и ограничения стали в последнее время нормой дипломатической практики США и ЕС по отношению к странам, не разделяющим их политические взгляды», — констатируют в Минске.

    «Мы вновь заявляем США и Европейскому союзу: данный подход — абсолютно неадекватная основа для развития более тесных и глубоких отношений с Беларусью», — подчеркивается в документе.

    Поправки, принимаемые в уголовный и уголовно-процессуальный кодексы, были внесены в нелегитимный белорусский парламент Александром Лукашенко с пометкой «срочно». Законопроект предусматривает, в частности, что за дискредитацию Беларусь и ее органов власти суд может вынести наказание в виде ареста на срок до 6 месяцев или лишения свободы на срок до двух лет, а за публичные призывы к захвату государственной власти или насильственному изменению конституционного строя — до трех лет.

    По оценке Запада, эти поправки нарушают нормы международного права и идут вразрез с обязательствами Минска по соблюдению прав человека.

    Хартыя'97
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.