• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Армения поддержит Египт

    Опубликовано: 2005-12-06 15:38:00
    Отношения между Египтом и Арменией были всегда своеобразными, и это обусловлено не только высоким уровнем политического сотрудничества, но и общими подходами к проблемам Ближнего Востока и Южного Кавказа. Об этом 5 декабря в Каире в ходе заседания армяно-египетской межправительственной комиссии заявил премьер-министр Египта Ахмад Назиф.
     
    Как сообщает пресс-служба армянского правительства, по словам Назифа, Армения всегда голосовала в ООН за инициативы Египта. "Армения согласилась также поддержать желание Египта быть членом совета безопасности ООН", - сообщил он. По мнению премьера, Египет сможет достичь соглашения с США и Израилем по урегулированию региональных вопросов. Ахмад Назиф отметил, что, несмотря на хороший уровень политических отношений, торгово-экономическое сотрудничество между двумя странами находится на низком уровне. Перспективными отраслями сотрудничества могут стать сельское хозяйство, здравоохранение, туризм, информационные технологии.
     
    По словам премьер-министра Армении Андраника Маргаряна, политические отношения между Арменией и Египтом "чрезвычайно тесны". После провозглашения независимости, Армения продолжает оставаться проарабской страной. "Дружественные отношения армян с Египтом имеют вековую историю. Премьер поблагодарил Египет и все те арабские страны, которые приняли чудом спасшихся армян от Геноцида в 1915 году в Османской Турции. Андраник Маргарян согласился со своим коллегой в вопросе сотрудничества в международных организациях и подчеркнул, что Армения поддерживает Египет, а тот в свою очередь Армению.
     
    7 декабря намечается встреча премьер-министра Армении Андраника Маргаряна с президентом Египта Хосни Мубараком.
     
    ИА REGNUM
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.