• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Юрий Бойко: "Москва хочет от нас понимания"

    Опубликовано: 2005-12-06 16:02:00

    Газове питання - в нас не тільки економічні питання, воно має політичний підтекст. На вашу думку, чому зараз Росія так наполягає на своїй точці зору?

    Россия стала настаивать на этой точке зрения тогда, когда наша делегация сама предложила перейти на денежную форму расчёта. Это было весной после президентских выборов. И когда наши просчитали и поняли, что это невозможно, они начали отступать назад, а Россия начала уже настаивать, говоря о том, что раз европейский выбор у страны, раз вы хотите жить по европейским ценам, для нас это неприемлемо. И та ситуация, которая складывается сейчас в переговорах с Россией, она чрезвычайно опасна. И уже понятно одно, что руководители нефтегазовой отрасли это проблему не решат. Поэтому в дело вмешивается уже и председатель Верховной Рады, и президент Украины.

    А як тоді бути з угодою 2003-2009? Вона є. Це документ. Він написаний чорним по білому. Його порушувати не можна. Чи потрібно звертатися в суд?

    Время, когда у нас была возможность пойти в суд, уже, к сожалению, прошло. Это было 2-3 месяца назад, мы об этом предупреждали. А сейчас уже необходим прямой диалог на высшем уровне. И вот эта проблема, она лежит уже в плоскости политической. То есть, наладив политический отношения, к чему в общем-то должны приложить руку спикер, Верховная Рада и президент страны, придёт понимание того, что газовый бизнес, это бизнес совместный. И тогда можно будет решить все текущие вопросы, которые с этим связаны.

    Можливо я не правий. Якщо Москва бажала йти на компроміс, вона могла б теж поступитись тими парою десятків доларів за одну тисячу кубометрів, а вона ставить ультиматум. Чи може Україна ультиматумом на ультиматум дати відповідь?

    Это можно делать, но когда идёт ультиматум на ультиматум, то, как правило, победителя в этом споре не бывает. Бывают более-менее потерпевший и более-менее победивший. В конечном счёте от решения этого вопроса зависит энергоснабжение Европы - об этом тоже нельзя забывать.

    А вона (Європа) мовчить. До речі чого? Настільки впевнена, що все буде добре?

    Она пока молчит. Пока кроме деклараций реальных шагов не сделано. Если Европа почувствует реальную опасность, будьте уверены, Европа скажет своё веское слово.

    Тобто, варіант того, що ми говоримо Москві: "Ах, ви так? Ну, тоді ми перекриваємо транзит, скажімо так, на добу!" Це є повністю нереальним, фантастичним?

    Это может возникнуть только в болезненной фантазии не совсем адекватно реагирующего человека. Такое невозможно.

    Зі слів Медвєдєва, 150 доларів і так компромісна ціна. Якою може бути компромісна ціна для Києва?

    Для нашей страны, вообще для любой страны необходимо добиваться как можно меньшей цены на газ. Это внутреннее дело уже страны потом, по какой цене она продаёт своим потребителям.

    Просто хочу дізнатись, до якої ціни вона може бути спущена ця цифра 160?

    Наша химия выдержит примерно 110 долларов, металургія - 110-120.

    Наскільки тоді можна вірити аргументу: "зараз газ дорожчає в усьому світі, відразу за нафтою. Причому, подекуди вдвічі". Наскільки це правда, наскільки ні?

    Это правда. Газ действительно дорожает, вообще, как все энергоносители. Вы помните ситуацию с нефтью?

    Настільки скачкоподібно?

    Да. У нас ведь с газом цена привязана к стоимости нефти. Она идёт там по формуле. Не так прыгает ежемесячно, как цена на нефть, но, тем не менее, она постоянно растёт. Но для нас это неприемлемо, поскольку у нас нет таких дешёвых кредитов для внедрения энергосберегающих технологий - у нас энергоёмкая технология. Мы не можем разово так перейти на такие цены. Это нереально, невозможно. Я просто приведу пример Америки. У них два года назад цена газа была сперва 100 долларов, а потом через год стала 200. Так у них остановились все химические комбинаты, и удобрения пошли к ним из Китая. Кто от этого выиграл? Выиграли китайцы. Так у них есть предел устойчивости. У нас, к сожалению, не такая устойчивая экономика. Мы не можем себе позволить такую роскошь.

    Якщо я розумію логіку ваших пояснень, щоб ми не робили, все одно буде так, як хоче Москва?

    Нет. Я думаю, что Москва хочет от нас понимания того, что мы политически близки. И вот, кстати, вмешательство такого разумного и прагматически мыслящего политика как Литвин может сыграть в этой ситуации решающую роль. Москва хочет понимания, и её раздражают те декларации, которые идут из окружения президента, которые славятся своим русофобством. Причём, кроме деклараций конкретных шагов никаких не делается. А вот эти раздражающие нашего стратегического партнёра высказывания, в которых снова-таки нет никаких конкретных дел, в общем-то вредят делу.

    Ну, а як же в такому разі наш стратегічний партнер ставиться до того, що вони нам продають за великою ціною газ, але разом із тим запрошують до ЄЕП? Це якось не сумісно

    Во-первых, пока ещё никто ничего не продаёт.

    Влада регулярно згадує про ЄЕП. Зберігається двовекторність?

    Это своего рода метод давления. В ЕЭП пойдёте - будет такой дешевый газ. Что вам лучше: в ЕЭП с дешёвым газом или в ЕС, куда пока что никто не зовёт?

    Якщо ЄЕП, газ буде такий дешевий, як і раніше?

    Безусловно. Причем, Россия просчитала свои потери от нашего вступления в ЕЭП в энергетической сфере. Это 1 700 000 000 долларов по году. На такую сумму будет дотация в виде энергоресурсов, если мы будем входить в первую фазу, это зона свободной торговли. Для России это потеря в энергетическом плане.

    Зараз ситуація до певної міри загострилась. Російські чиновники високого ґатунку починають робити різкі заяви. Чи може таке загострення бути пов'язаним з визнанням фактично ринкового статусу нашої економіки і перспективою СОТу?

    Я думаю, нет. Поскольку рыночный характер экономики у России признан давно. Мы просто к ним приблизились.

    Чи не бояться, щоб ми стали на одну з ними планку?

    Чтобы мы стали на одну с ними планку, нам не обходимо иметь ВВП сравнимым с российским на душу населения. К сожалению, у нас не так. Я думаю, что это следствие чиновников наших в первую очередь. Я ещё раз повторяю - тут явное и скрытое русофобство в окружении президента Ющенко. Оно играет отрицательную роль. Поскольку кроме деклараций ничего нет. А Россия, тоже видя такие недружественные акции с нашей стороны, делает свои выводы.

    Яценюк пропонує висловлювати свою точку зору, що ринковий статус економіки де-факто може бути десь в районі 27 січня. Що ви про це скажете?

    Это возможно, поскольку политическое решение уже есть, процедура занимает, если я не ошибаюсь, около 2-3 месяцев (процедура практического характера). Поэтому мы вполне можем рассчитывать, что наша страна получит этот статус в эти сроки. И это очень важно для нас. Поскольку это имиджевая часть, это инвестиционный климат улучшается.

    То можна вірити, що воно так і буде?

    У нас остались только бюрократические процедуры.

    Ваша політична структура сьогодні розповсюдила заяву, яка практично пророкує кризу влади через політреформу. Фізично парламент зможе прийняти чотири нових закони до виборів?

    Это необходимо делать, поскольку мы должны понимать в какой ситуации окажется наша страна после выборов.

    Може чи не може?

    Может.

    Зараз ідуть консультації з цього приводу?

    Безусловно. Мы подготовили четыре этих законопроекта, и сейчас будем инициировать их принятие.

    Чи маєте ви інформацію стосовно того, як різні фракції реагують на ці законопроекти - йдуть на домовленості, не йдуть?

    Безусловно, понимание того, что эти законы надо принимать, будет у всех. Я просто приведу один практический пример. В новых условиях существования общества после политреформы, парламент, сформировав большинство, даёт предложение по кандидатуре премьер-министра президенту, который должен внести его в парламент, и парламент его утвердит. Так вот сроки, по которым делается эта операция, не установлены. А есть один срок - 60 дней они формируются в правительстве, а парламент распускается. То есть, есть такая правовая коллизия, которую необходимо однозначно сейчас исправлять для того, чтобы этот механизм функционировал.

    Що буде, якщо не приймається до виборів? В такому разі, цими законами буде займатись вже наступний парламент?

    Тогда, я думаю, первое, что сделает следующий парламент - он будет вынужден принять эти законы как механизм осуществления его же деятельности. Он не сможет работать, не приняв эти законы. Не приняв законы о президенте, о Кабинете Министров. Поскольку, как я уже сказал, он может быть ликвидирован.

    В такому випадку є два варіанти розвитку подій. Чи політреформу відкладуть? Вибори перенести вже не зможуть. Саме через нісенітницю в законах?

    Нет, нельзя сказать, что есть несуразица в законах. Есть просто недоработанные механизмы. И их вполне реально доработать до времени "Ч", которым называется время выборов.

    Приїзд і заяви Мельниченка, чи можуть якимось чином вплинути на імідж Литвина?

    Это типичная политическая грязь, которой мы насмотрелись в прошлые годы, к сожалению, существует и сейчас. Я посмотрел фрагменты его приезда в аэропорт. У меня такое впечатление, что он застыл в этом 2000 году, когда как был там, так и остался.

    Кому вигідно, що він з'явився?

    Тем людям, которые хотят опорочить Литвина. Которые хотят снизить его рейтинг, как политического конкурента. Это выгодно социалистам. Они работают на том же электоральном поле.

    Сьогодні суд знову призначив генпрокурором Піскуна. І Генпрокуратура перелічила численні порушення і переповноваження. Якого генпрокурора сприймаєте ви?

    Вот как раз новая политреформа и новый парламент, и существование общества в этих условиях поставят точку в таких вот ситуациях. Потому что в новой ситуации для того, чтобы президент уволил прокурора должно пройти согласование с Верховной Радой. И тогда парламент встанет на защиту своих решений. А сейчас ситуация такая: у нас суд принял решение в восстановлении Пискуна, он использует это как трибуну для своего политического имиджа, а страна находится в недоумении - есть ли у нас власть вообще?

    Якого прокурора сприймаєте ви?

    Я воспринимаю прокурора, который избран законно. Я считаю, что Медведько избран законно.

    "НТН" 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.