• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президент Украины подписал указ о демаркации госграницы с РФ

    Опубликовано: 2005-12-06 16:55:00
    Президент Украины Виктор Ющенко 6 декабря 2005г. подписал указ о мерах по демаркации госграницы с РФ.
     
    Координация этой работы возложена на МИД страны. Министерство охраны окружающей природной среды ответственно за выполнение аэрофотосъемочных, топографических, геодезических, картографических, гидрографических и инженерных работ, издание документов по демаркации государственной границы.
     
    Государственный комитет по земельным ресурсам отвечает за выполнение землеустроительных работ на государственной границе, государственный комитет лесного хозяйства - за выполнение лесохозяйственных и лесоустроительных работ на государственной границе, администрация государственной пограничной службы - за соблюдение режима государственной границы во время выполнения мер, связанных с демаркацией государственной границы.
     
    Черниговская, Сумская, Харьковская, Луганская и Донецкая областные государственные администрации ответственны за организационно-техническое обеспечение выполнения мероприятий по демаркации государственной границы, в том числе обеспечению переговоров на своих территориях.
     
    В.Ющенко создал делегацию на переговоры с РФ по демаркации государственной границы во главе с советником-посланником посольства Украины в РФ Леонидом Осаволюком. Главе делегации разрешено с учетом задач демаркации государственной границы привлекать в установленном порядке к работе делегации специалистов соответствующих министерств, других центральных органов исполнительной власти, областных государственных администраций.
     
    Президент Украины поручил делегации обеспечить осуществление комплекса мероприятий по демаркации государственной границы в соответствии с договором между Украиной и РФ об украинско-российской государственной границе от 28 января 2003г.
     
    Кабинету министров Украины поручено обеспечить финансирование работ, связанных с демаркацией государственной границы.
     
    Напомним, 4 декабря президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон "О ратификации Договора между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о российско-казахстанской государственной границе", принятый Государственной думой 16 ноября 2005г. и одобренный Советом Федерации 23 ноября с.г. Об этом сообщила сегодня пресс-служба главы Российского государства.
     
    Договор является базовым документом, определяющим прохождение границы на ее сухопутном участке, включая реки и озера. При этом начальную точку госграницы можно будет определить отельным договором между РФ и Казахстаном после решения вопроса о статусе Каспийского моря. За основу была принята существовавшая ранее административно-территориальная граница между РСФСР и Казахской ССР на момент распада Советского Союза с учетом ее оформления государственными нормативными правовыми актами и соответствующими документами. Граница проходит вдоль территории Астраханской, Волгоградской, Саратовской, Оренбургской, Челябинской, Омской, Новосибирской областей и Алтайского края.
     
    РосБизнесКонсалтинг
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.