• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эльмар Мамедъяров: "Терпение Азербайджана подходит к концу"

    Опубликовано: 2005-12-06 17:37:00
    "Создавшийся в регионе армяно-азербайджанского конфликта статус-кво приведет к усилению напряженности", - заявил в ходе выступления на 13-й встрече Совета глав МИД стран ОБСЕ в Любляне глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.
    Как пеpедает pадиостанция "Азадлыг", министр отметил, что официальный Баку глубоко обеспокоен последними заявлениями руководства Армении, которое поставило под сомнение территориальную целостность и суверенитет Азербайджана. "Создавшееся положение никуда не приведет, а терпение Азербайджана иссякает. В конечном итоге, число заявлений с угрозами неуклонно растет", - сказал глава МИД, призвав ОБСЕ превратить усилия по урегулированию конфликтов в приоритетное направление своей деятельности.
     
    Эльмаp Мамедъяров отметил, что "Азербайджан воспринимает оккупацию части своих земель как нарушение международного права, а создавшийся статус-кво в корне ослабит возможности мирного переговорного процесса".
     
    По словам главы МИД Азербайджана, статус Hагорного Карабаха должен быть выработан не на основе "этнической чистки", а с учетом законности, мира и демократических процессов. "Статус может быть выработан лишь на основе равного учета интересов азербайджанской и армянской общин Hагорного Карабаха", - сказал Мамедъяров, подчеркнув, что основным условием определения статуса является освобождение оккупированных территорий Азербайджана.
     
    Эльмар Мамедъяров заявил, что "после вывода вооруженных сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана будут открыты транспортные коридоры для обеих сторон. Для целесообразности коридор, расположенный в Лачинском районе, будет открыт для использования в обоих направлениях".
     
    "Основными задачами Армении и Азербайджана по мирному разрешению конфликта должны стать возвращение оккупированных территорий Азербайджана, возвращение азербайджанских беженцев в свои исконные дома, создание атмосферы мира и стабильности, развитие доверия между азербайджанцами и армянами", - сказал Мамедъяров.
     
    ИА REGNUM
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.