• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Райс не сдала европейского экзамена

    Опубликовано: 2005-12-06 17:41:00
    Поездка госсекретаря США Кондолизы Райс по странам Европы, которая началась с Германии, напоминает экзамен. Политические лидеры, пресса, общественные и правозащитные организации задают ей наиболее интересующие сейчас Европу вопросы.
     
    А именно:
     
    Занималось ли ЦРУ США тайной транспортировкой лиц, подозреваемых в терроризме, через опорные базы и аэродромы, находящиеся в европейских странах?

    Были ли эти полеты так называемыми «полетами ради пыток», то есть перемещением людей, чтобы их было удобнее пытать в третьих странах, не оглядываясь на американские законы?

    И, наконец, вопрос третий: располагают ли Соединенные Штаты секретными тюрьмами на территории стран Европы и Юго-Восточной Азии, куда американские спецслужбы перебрасывают предполагаемых террористов и где их пытают в нарушение всех международных законов и конвенций?
     
    Несколько недель назад публикация в Washington Post, посвященная секретным тюрьмам, вызвала в Европе волну возмущения действиями США. Негласный экспорт на континент американского бесправия был воспринят как подрыв европейских гражданских ценностей, которыми здесь так дорожат.

    Великобритания, занимающая сейчас пост председателя ЕС, официально потребовала от США разъяснений на этот счет. Власти ряда стран, например, Дании пытаются выяснить у Вашингтона, пролегали ли маршруты полетов ЦРУ через их воздушное пространство. Европейская Комиссия предупредила нынешних и будущих членов ЕС, имея в виду прежде всего Польшу и Румынию: если факт существования на их территории секретных тюрем подтвердится, они будут лишены права голоса в органах Евросоюза.
     
    В Германии, откуда начался европейский тур Кондолизы Райс, этот скандал набрал, пожалуй, наибольшие обороты. Берлин составил список из 400 подозрительных авиарейсов, совершавших посадки в германских аэропортах, и потребовал от американской стороны объяснений.
     
    Более того, как раз накануне прибытия госсекретаря США в местную прессу просочились сведения, что германские власти знали - хотя бы отчасти - о сомнительных операциях ЦРУ. Так, бывший министр внутренних дел Отто Шили был вскользь проинформирован в прошлом году американцами о гражданине ФРГ, схваченном в Македонии, а затем переброшенном в тюрьму в Афганистане, где его держали почти полгода. Шили тогда воспринял это как нечто в порядке вещей. Теперь ему грозит служебное расследование.
     
    В целом нынешняя напряженность между Вашингтоном и Берлином, вызванная историей с секретными тюрьмами ЦРУ, плохо вписывается во внешнеполитическую стратегию, провозглашенную германской «большой коалицией». Ангела Меркель пришла к власти с обещанием улучшить отношения с США: в конце концов, она - не Герхард Шредер, не приемлющий войны в Ираке. Новый канцлер уже интересовалась, чем Берлин мог бы помочь борьбе США с терроризмом.
     
    Но сегодня эта война стала попахивать пытками в секретных застенках. Поэтому Меркель тоже оказалась среди экзаменаторов, заинтересованных в компетентных ответах Кондолизы Райс на вопросы разнервничавшейся Европы.
     
    Эти ответы последовали в специальном заявлении госсекретаря США, сделанном накануне её отлета из Вашингтона в Берлин. Их суть: Райс признала факт перемещения лиц, подозреваемых в терроризме, из стран, где они были захвачены, в другие страны, где с ними можно было бы «комфортно работать». Такого рода действия были названы юридическим термином “rendition” – «выдача», «передача» и охарактеризованы госсекретарем США как «легальное оружие» в войне с терроризмом. Нет, категорически заявила далее Райс, США не разрешают, не потворствуют и не потерпят пыток людей - будь то предполагаемых террористов или кого-то еще - ни при каких обстоятельствах. Когда такие инциденты все-таки случаются, как они случились, например, в иракской тюрьме Абу-Грейб, виновные несут неотвратимое наказание.
     
    И всё. И полное молчание.
     
    Госсекретарь США напрочь уклонилась от ответа на основополагающий вопрос, который уже не первую неделю задают европейские политики и общественность: имеются ли у США секретные тюрьмы в Европе и Азии? Райс промолчала, хотя прекрасно знала ответ.
     
    Это может означать только одно: секретные тюрьмы – не фантазия распаленных антиамериканизмом умов, а тщательно скрываемая реальность. Госсекретарь США не могла признать их существование, потому что это опровергло бы ее два предыдущих утверждения насчет легальности «выдачи», то есть перемещения подозреваемых с помощью тайных авиарейсов ЦРУ и непричастности США к любому намеку на пытки.
     
    Кондолиза Райс не сдала экзамен на откровенность, которому ее подвергла Европа.
     
    Владимир Симонов, РИА Новости
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.