• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Україна - стратегічний партнер США

    Опубликовано: 2005-12-08 09:07:00
    Кондолиза Райс хвалит Ющенко. В среду, во время своего визита в Киев, госсекретарь США пообещала украинскому президенту, что США будут оказывать ему поддержку и что в будущем Украина вступит в НАТО и ВТО. Конкретных дат Райс не назвала.
     
    В среду, во время своего визита в Киев, госсекретарь США Кондолиза Райс особо похвалила новую Украину, управляемую президентом Виктором Ющенко, и заявила, что Америка будет всячески ее поддерживать. На пресс-конференции после встречи с Ющенко Райс сказала, что Вашингтон рассматривает Киев как стратегического партнера и целиком и полностью поддерживает интеграцию Украины в "международную экономику" и в "евроатлантические структуры". Что Райс имела в виду, любому интересующемуся украинцу понятно: США по мере возможности будут стараться, чтобы "так сильно обязанная демократии" Украина как можно скорее стала членом ВТО и НАТО.
     
    Америка указывает путь
     
    Визит Кондолизы Райс имел большое значение для Ющенко прежде всего как доказательство, что мир действительно заметил страну, которая отважилась выйти из сферы влияния Москвы. И в определенном смысле американцы тут опередили европейцев. Несмотря на бесчисленные обещания, после великого переворота в прошлом году никто из влиятельных западноевропейских лидеров так и не появился в Киеве с официальным визитом: новой Украине присылали похвалы с безопасного расстояния, однако отказывали в признании в форме личной встречи на двустороннем уровне. Даже сенсационный короткий визит Тони Блэра в начале декабря мало что изменил - он прошел в рамках саммита ЕС, и Блэр побывал в Киеве не как британский премьер-министр, а как глава правительства страны, которая до конца года председательствует в ЕС.
     
    Это отсутствие интереса требовало объяснений и на время поставило Ющенко в затруднительное положение. Один его противник из бывших коммунистов использовал ситуацию, чтобы поиздеваться над Ющенко: посмотрите, европейцы все равно предпочитают оглядываться на Россию. Возможно, теперь, когда Райс подала пример, в ближайшем будущем в Киев приедет пара-тройка видных западноевропейских политиков.
     
    Для Ющенко, который в последние месяцы подвергается сильному внутриполитическому давлению и в значительной мере растерял свою популярность, американская помощь подоспела как раз вовремя. Темпы роста украинской экономики сильно замедлились, и глава государства уже успел прибегнуть к несерьезным фокусам своего предшественника Кучмы - постоянному и инфляционному повышению пенсий, чтобы обеспечить себе хотя бы минимум поддержки. Однако слишком многого он все же не должен ждать от теплых слов Райс. Прежде всего, в восточной части страны, которая в духовном и культурном отношении сильно ориентируется на Россию, Америку, мягко говоря, не очень любят, и солидарность, которую выразила госсекретарь из Вашингтона, не принесет ему там большой пользы.
     
    А тот факт, что Райс не сказала ничего по поводу конкретных дат принятия Киева в ВТО и в НАТО и явно с раздражением избегала отвечать на вопрос, когда США будут готовы дать Украине статус страны с рыночной экономикой, Ющенко тоже припомнят. Сегодня речь шла больше о процедурных, чем о существенных вопросах, попытался Ющенко утрясти ситуацию после встречи с Райс. Также он уверен, что на следующем саммите Всемирной торговой организации в Гонконге Украина будет принята в ВТО. Некоторые эксперты считают эту надежду довольно нереалистичной. Также представляется маловероятным, что НАТО во время встречи министров иностранных дел стран-членов, которая состоится в четверг в Брюсселе, предоставит Украине возможность раньше влиться в его ряды или изменит что-то в существующей модели партнерства.
     
    Встреча с Тимошенко
     
    В перерыве между официальными встречами Райс нашла минут десять на встречу с Юлией Тимошенко, бывшим премьер-министром Ющенко. По дипломатическим причинам - у Тимошенко нет официального поста - встреча прошла в американском посольстве. Она просто хочет держать "руку на пульсе событий", оправдывала Райс свою встречу, за которую украинское руководство, скорее всего, на нее обиделось в той же мере, в какой Тимошенко могла воспринимать ее как триумф.
     
    В связи с выдвинутыми против США обвинениями в применении пыток Райс подчеркнула в Киеве, что обязательства, которые США взяли на себя в рамках Конвенции против пыток, распространяются "как принцип политики" на всех должностных лиц, независимо от того, находятся ли они на территории США или за пределами страны.
     
    "InoPressa"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.