• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Молдавия разочарована итогами саммита ОБСЕ

    Опубликовано: 2005-12-08 09:23:00
    Молдавия сожалеет о том, что третий год подряд не удается подписать итоговую политическую декларацию ОБСЕ по Молдавии."Делегация Республики Молдова работала конструктивно для достижения консенсуса по этим важным документам, но, к сожалению, из-за одной страны и в нынешнем году мы остались без итогового документа заседания", - заявил вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Андрей Стратан по завершению в Любляне совещания Совета министров иностранных дел стран-участниц ОБСЕ.
     
    "Молдова намерена искать мирное решение приднестровского конфликта, основанное на соблюдении суверенитета и территориальной целостности страны. Этот конфликт можно решить путем демократизации и демилитаризации приднестровского региона, а базовыми документами урегулирования конфликта будут те, которые приняты парламентом Молдовы - об основных положениях особого статуса населенных пунктов левобережья Днестра", - заявил Андрей Стратан.
     
    Министр еще раз отметил необходимость изменения формата миротворческой операции и замены нынешнего миротворческого контингента на международный под эгидой ОБСЕ, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдавии. "Республика Молдова высоко ценит включение ЕС в процесс мониторинга молдавско-украинской границы. Международный мониторинг границы будет способствовать политическому решению приднестровского конфликта",- отметил Андрей Стратан.
     
    Министр выразил озабоченность в связи с тем, что международная инспекция складов с вооружением Российской Федерации в приднестровском регионе запаздывает. "Мониторинг военно-промышленных предприятий в приднестровском регионе Республики Молдова необходимо ускорить",- сказал Андрей Стратан.
     
    "Республика Молдова глубоко сожалеет о невыполнении Российской Федерацией обязательств, взятых на Стамбульском саммите. Мы призываем Российскую Федерацию незамедлительно возобновить процесс вывода войск и вооружения из приднестровского региона", - заявил Андрей Стратан.
     
    ИА REGNUM
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.