• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кинах: "Украина станет членом ВТО в первом полугодии 2006 года"

    Опубликовано: 2005-12-08 09:58:00
    Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) Анатолий Кинах считает, что уже в первом полугодии 2006 года Украина станет членом Всемирной торговой организации. Об этом А.Кинах заявил в вечернем прямом эфире телеканала "Тонис".
     
    "Мы рассчитываем, что это будет в сжатые сроки… Я думаю, что возможно в первом полугодии 2006 года", - подчеркнул А.Кинах.  Он отметил, что процедура вхождения Украины в ВТО требует слаженного взаимодействия с другими странами, так как речь идет о переговорах, в основе которых лежат национальные экономические интересы Украины. А.Кинах считает, что условия вхождения в ВТО должны быть оптимальным балансом украинских национальных интересов и норм и правил организации.
     
    Секретарь СНБОУ сообщил, что вопрос ВТО, а также предоставление Украине статуса страны с рыночной экономикой рассматривались в ходе встречи с Госсекретарем США Кондолизой Райс. Во время переговоров высказывалась надежда, что Сенат США в сжатые сроки завершит процедуру отмены поправки Джексона-Вэника в отношении Украины. Кроме того, в первом квартале 2006 будут завершены процедуры по предоставлению Украине статуса страны с рыночной экономикой.
     
    Напомним, ВТО - наследница действующего с 1947 года Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ). Начала свою деятельность с 1 января 1995 года и призвана регулировать торгово-политические отношения. Правилами торговли ВТО регулируется почти 97% общего объема мировой торговли. Украина подала заявку о присоединении к ГАТТ в 1993 году. На сегодня в ВТО входят 148 стран.
     
    "ЛIГАБiзнесIнформ" 
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.