• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Гонконге пройдет шестая министерская конференция ВТО

    Опубликовано: 2005-12-08 10:11:00
    На шестой министерской конференции ВТО в Гонконге 13-18 декабря может быть объявлено о достижении принципиального соглашения о вступлении России в эту организацию. Об этом заявил в эксклюзивном интервью вице-президент Торговой палаты США по делам Европы и Евразии Гэри Литман (Gary Litman, Vice President for Europe and Eurasia of the United States Chamber of Commerce).
     
    По его словам, за последние три-четыре недели в ходе интенсивных переговоров с российскими представителями был достигнут "поразительный прогресс по всем направлениям, не осталось ни одного тупикового вопроса".
     
    В то же время вице-президент отметил, что нехватка времени до открывающейся 13 декабря встречи вряд ли позволит решить все технические вопросы, сохраняющиеся в российско-американской повестке дня, и подготовить все соответствующие документы.
     
    К не решенным до конца вопросам Литман отнес защиту прав интеллектуальной собственности в РФ, реструктуризацию мер санитарного и фитосанитарного пограничного контроля, лицензирование некоторых видов деятельности финансового сектора, инженерных работ, работ в области обеспечения нефтедобычи, архитекторов.
     
    "Вопрос в том, должны ли эти виды деятельности независимо сертифицироваться российскими структурами, какие ограничения на эти виды деятельности зарубежных фирм будут существовать", - пояснил он.
     
    По словам вице-президента Торговой палаты США, до конца года возможно "достижение принципиальной договоренности (о вступлении РФ в ВТО), а технические вопросы могут быть разрешены в течение следующих шести месяцев в рабочих органах ВТО и Генеральному совету организации (в 2006 году) останется лишь приветствовать Россию в качестве нового члена".
     
    После этого, по мнению Литмана, США должны будут предоставить РФ постоянный нормальный статус торгового партнера, и начнется серьезное обсуждение в конгрессе США возможности отмены поправки Джексона-Вэника, формально ограничивающей возможности торгового сотрудничества США и РФ".
     
    Дмитрий Климентов, РИА Новости
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.