• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Азербайджан: Посол отказался от революции

    Опубликовано: 2005-12-08 10:14:00
    Азербайджанские оппозиционеры попросили посла США Рено Харниша объяснить, почему Белый дом не поддержал оппозицию на парламентских выборах. В ответ дипломат порекомендовал политикам все же участвовать в работе того законодательного органа, который был избран.
     
    Американский посол в Азербайджане Рено Харниш спустя почти месяц после парламентских выборов, прошедших 6 ноября, встретился с представителями оппозиции, которые фактически проиграли. Лидеры блока «Азадлыг» хотели понять, почему США, которые поддерживали оппозицию еще в начале осени, заняли привычную «позицию невмешательства» на самих выборах. «Как вы знаете, после прошедших парламентских выборов официальный Вашингтон положительно оценил сначала работу ЦИК, а затем и решение Конституционного суда. Хотя, на наш взгляд, эти решения были далеки от реалий и не демонстрируют истинную картину выбора азербайджанского народа.
     
    Поэтому мы потребовали объяснений от США», – объяснил цель первый заместитель председателя Демократической партии Сардар Джалалоглу в интервью интернет-изданию Day.az.

    Харниш согласился поговорить с политиками, правда, перенес место встречи из здания посольство в штаб Партии народного фронта. Общение происходило за закрытыми дверями, но, как утверждают участники встречи, дипломат так и не смог им внятно объяснить, почему Вашингтон не поддержал оппозиционеров, как это сделал на выборах в Грузии и на Украине.
     
    «США последовательны в вопросе поддержки демократии и защиты прав человека в Азербайджане», – пояснил посол после встречи журналистам. По его мнению, в этом году американские власти в тесном сотрудничестве с ОБСЕ и СЕ и так «сделали очень много для поддержки демократии». «Представители США, которые были в Азербайджане до выборов, включая меня, говорили, что мы поддерживаем не какую-то политическую партию, а демократический процесс», – повторил Харниш свою основную мысль. При этом он признал, что Вашингтон не говорит о соответствии выборов «международным стандартам» и, когда считал это необходимым, все же выражал свое несогласие.

    В заключение встречи Харниш выразил желание все же видеть активное участие оппозиционеров «в политической жизни страны, а также использование ими полученных депутатских мандатов». Фактически американский посол намекнул, что оппозиционерам не стоит отказывать от того, что есть, так как больше все равно уже не будет.
    «Мы заявили о бессмысленности нашего участия в парламенте, основная часть представителей которого была избрана посредством фальсификаций», – резко прокомментировал это предложение лидер ПНФА Али Керимли.

    По мнению еще одного оппозиционного политика, лидера партии «Мусават» Исы Гамбара, Харниш ничего конкретного не говорил. «Во-первых, не было точного и четкого призыва со стороны американского посла. Он просто выразил мнение, что без представителей нашего блока в парламенте не будет никакой реальной оппозиции», – заявил политик. Также Гамбар подчеркнул, что «мнение американского посла, так же как и других участников процесса, выслушивается, решение принимаем мы».

    Правда, скорее всего, оппозиционеры все же согласятся участвовать в работе парламенте, пусть и не из-за уговоров американского посла. Во всяком случае, однозначного ответа о перспективах этих организаций нет. «Наша позиция может измениться в ту или другую сторону в зависимости от развития событий. Не исключено, что мы полностью откажемся от этих мандатов и от повторных выборов также»», – туманно рассказал о планах Гамбар. «Оппозиция надеется на решение ПАСЕ и пытается сохранить лицо,
    – объяснил поведение политиков азербайджанский политолог Зардушт Ализаде. – Они думают, что ПАСЕ не признает мандатов азербайджанской делегации и это станет горьким уроком для власти». По мнению эксперта, надеяться антиправительственным партиям совершенно не на что, «потому что у власти нет ни стыда, ни совести, ни чести, ни достоинства». Почему посол дал такие рекомендации лидерам блока «Азадлыг», Ализаде считает вполне объяснимым: «Он видит, что поезд ушел. Он же не оппозиционер, чтобы с билетом бегать по перрону и кричать, что у меня полное право на этот поезд, когда огни последнего вагона тают в темноте».

    Политолог полагает, что лидеры антиправительственного блока действительно вскоре согласятся на свои пять мандатов и попробуют получить и другие. «Я считаю, что через некоторое время оппозиция и пойдет в парламент, и признает выборы, и будет принимать участие в повторных выборах», – уверен Ализаде.
     
    Александр Зайцев, Алия Самигуллина, Газета.Ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.