• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лукашенко хочет стать Пол Потом

    Опубликовано: 2005-12-08 12:11:00
    Лозунг последнего времени: “Желаешь победить на выборах — прорубай окно!”. Грузия и Украина для убеждения избирателей “прорубали окно” в Европу. Белорусу же Лукашенко такой возможности не дано. Ему остается только Восток. А поскольку ближняя восточная соседка — Россия — уже на его игры «не ведется», для маневра остается только очень дальний Восток — Китай.

    Неофициальная и главная цель визита Лукашенко в Пекин — убедить перед выборами хотя бы белорусов, что их президент на мировой арене вовсе не так одинок, как кажется. “Какая же мы страна-изгой, если за нами — великий Китай!” — сообщил китайскому телевидению белорусский президент по прибытии в столицу Поднебесной. Китайцы, которым дружба с Лукашенко нужна как собаке пятая нога, лучились хитрой восточной улыбкой.

    Есть еще официальная цель — развитие торгово-экономических отношений. “Китай может зацепить нашу экономику и потащить за собой”, — эту фразу в интервью китайским журналистам Лукашенко повторил дважды (!). Видно, потому что чувствовал: в экономическое чудо при китайской поддержке не поверят даже доверчивые белорусские пенсионеры. Ведь стабильное состояние белорусской экономики — это результат многочисленных льгот и послаблений с российской стороны. Что и говорить, ресурс ненадежный, учитывая, что Россия постепенно отказывается от экономической филантропии в отношениях со своими соседями.

    — Китай находится слишком далеко от Беларуси, — говорит Александр Фадеев, руководитель отдела Беларуси Института стран СНГ, — поэтому вряд ли поможет. Хоть сейчас экономические связи между двумя странами достаточно интенсивны, они никогда не станут локомотивом развития белорусской экономики.

    То, что на самом деле интересует китайцев в постсоветских странах — высокие технологии, в том числе связанные с космосом, — белорусы предложить не могут. Что могут? Трактора, по выпуску которых Беларусь уверенно обходит все страны СНГ, да вот девать их некуда. Или ряд совместных проектов, опять-таки больше интересных белорусам, чем китайцам. И еще могут попросить кредит. Очень полезная штука в преддверии выборов.

    Собственно, Лукашенко и не скрывает, что едет в Китай просить деньги, упирая на, как выразились в белорусском МИДе, “общее с китайским понимание прав человека”. Что и говорить, понимание действительно общее. Разве что, в отличие от Китая, в Беларуси пока не проводят публичных расстрелов.

    Впрочем, китайцам белорусское внимание должно льстить. Последний раз китайской помощи домогались аж в семидесятых годах — руководитель Албании Энвер Ходжа и главарь “красных кхмеров” Пол Пот. Только вот албанскому и камбоджийскому диктаторам китайская помощь все равно не пошла впрок. Их режимы пали. Александр Григорьевич надеется, что будет удачливее своих азиатских коллег?
     
    Хартыя'97
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.