• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МИД грозится пересмотреть отношения с Эстонией и Латвией

    Опубликовано: 2005-12-08 12:38:00
    Москва может пересмотреть политику в отношении тех стран, которые нарушают права русскоязычного населения, заявил в четверг на парламентских слушаниях в Госдуме замглавы МИДа Григорий Карасин.
     
    Дипломат отметил, что речь идет преимущественно о Латвии и Эстонии. По его словам, в этих странах до сих пор "не решена ситуация с правами "наших соотечественников", а также преобладает неравенство в политической, экономической и социальной сферах.
     
    "Отношение мало изменилось после конвенции о нацменьшинствах, так как действие конвенции распространяется только на граждан этих стран", - отметил Карасин. Он указал, что глава МИДа Сергей Лавров в четверг будет обсуждать эти вопросы в Брюсселе.
     
    По словам Карасина, сейчас активно ведется работа в Европейском суде по правам человека, и уже удалось добиться получения гражданства в странах проживания для пяти тысяч военных пенсионеров. Вместе с тем дипломат заметил, что Латвии и Эстонии следует принять закон об ответственности за нарушения прав и ратифицировать конвенцию о защите прав нацменьшинств.
     
    По его словам, Россия должна добиваться, чтобы наши соотечественники сохранили свою этнокультурную самобытность. "Мы не собираемся добиваться льгот для наших соотечественников, но мы твердо настаиваем, чтобы они были полноправными гражданами своих стран", - отметил Карасин.
     
    "Есть необходимость совершенствования закона о гражданстве, который бы предусматривал облегченный режим получения гражданства для всех соотечественников", - сказал Карасин.
     
    По словам дипломата, когда говорят о русскоязычных за рубежом, в большинстве случаев имеются в виду люди, живущие в странах СНГ. Однако 10 из 26 миллионов человек проживают в дальнем зарубежье, отметил Карасин. "Наше твердое решение в работе с соотечественниками - следует чаще и шире выходить за пределы СНГ. Это кропотливая и объемная работа, в том числе российских загранучреждений", - сказал замминистра.
     
    "Грани.Ру"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.