• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Израиль: Депутаты идут на штурм госбюджета

    Опубликовано: 2005-12-08 14:28:00
    Через три недели Кнессет будет распущен, и депутаты изо всех сил стараются в последние оставшиеся дни «протолкнуть» свои частные законопроекты, пишет «Хаарец».

    Причина спешки в том, что законопроекты, прошедшие лишь прадварительное чтение, автоматически снимаются с повестки дня в момент роспуска Кнессета. Остаются в повестке дня и переходят по наследству следующему составу Кнессета только законопроекты, прошедшие хотя бы первое чтение.

    Проблема в том, что частный законопроект, на проведение которого в жизнь требуется более 5 миллионов шекелей в год, требует для своего принятия большинства в 51 депутатский голос. Общая стоимость законопроектов, которые сейчас «проталкивают» депутаты, составляет миллиарды шекелей в год.

    Поскольку правительство сейчас не располагает большинством в Кнессете, заблокировать эти попытки оно не может. Единственный человек, который может поставить заслон потоку предвыборных «законов последней минуты» — спикер Кнессета Реувен Ривлин, который и пытается сдержать напор этих инициатив.
    «Хаарец» публикует частичный список этих законодательных инициатив. Наиболее дорогостоящие из них:

    - Закон о распространении статуса жертв нацизма на иммигрантов из Ливии и Туниса, предложенный депутатом Ицхаком Коэном (ШАС). По оценке минфина, этот законодательный акт обойдется в сумму от 2 до 10 миллиардов шекелей.

    - Закон о льготах для резервистов («Мерец») стоимостью в несколько сотен миллионов шекелей.

    Остальные законодательные инициативы, вроде учреждения общенациональных учреждений по охране культурного наследия бухарских и ливийских евреев, не столь дорогостоящи — их цена измеряется миллионами шекелей в год, однако в сумме набегают внушительные цифры.
     
    Israelinfo.ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.