• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Израиль: Формирование переходного правительства откладывается

    Опубликовано: 2005-12-08 14:40:00
    По закону, с сегодняшнего, 8 декабря, дня премьер-министр Ариэль Шарон может назначать министров без утверждения их кандидатур кнессетом, то есть, формировать так называемое правительство переходного периода. Однако источники в канцелярии премьера сообщают, что это произойдет не раньше, чем через 11 дней.
     
    Источники сообщают, что Шарон предпочитает дождаться результатов "праймериз" в Ликуде и только потом принимать решения о новых назначениях. Если новоизбранный председатель Ликуда примет решение о выходе партии из правительственной коалиции, тогда Шарону придется назначать на посты министров переходного правительства только членов партии Кадима.
     
    Первыми назначенцами Шарона, как предполагается, станут депутаты кнессета от партии Кадима Рони Бар-Он, Зеэв Бойм и Яаков Эдри.
     
    "Праймериз" в Ликуде назначены на 19 декабря. Это значит, что еще как минимум 11 дней страна будет жить с правительством, которого фактически нет.
     
    На данный момент полномочия в исполнительной власти распределяются следующим образом. Ариэль Шарон занимает в правительстве сразу девять постов: премьер-министра, первого заместителя премьер-министра (развитие Галилеи и Негева), министров внутренних дел, строительства, связи и телекоммуникаций, национальных инфраструктур, экологии, науки и технологий и социального обеспечения. Два портфеля находится в руках у первого вице-премьера Эхуда Ольмерта – он министр финансов и министр промышленности, торговли и труда. Ципи Ливни также занимает два министерских поста – министра юстиции и министра алии и абсорбции. Гидеон Эзра – министр внутренней безопасности. Меир Шитрит – министр транспорта. Авраам Гиршзон – министр туризма. Цахи Анегби остается министром без портфеля.
    Это все – министры от партии Кадима.
     
    Ликуд в правительстве представлен министрами иностранных дел Сильваном Шаломом, обороны Шаулем Мофазом, здравоохранения Дани Наве, просвещения Лимор Ливнат и сельского хозяйства Исраэлем Кацом.
     
    "Курсор"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.