• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Южная Осетия предлагает провести экстренное заседание

    Опубликовано: 2005-12-08 14:51:00
    Южная Осетия предлагает провести экстренное заседание Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта 9 декабря в Цхинвали. Об этом в четверг сообщил министр по особым делам непризнанной республики, сопредседатель югоосетинской части СКК Борис Чочиев.
     
    "На прошлой неделе мы разговаривали с российской стороной и пришли к выводу, что срочная встреча сопредседателей СКК необходима. Причем для Южной Осетии не имеет принципиального значения, будет ли это пленарное заседание или просто встреча сопредседателей", - сказал он.
     
    По его словам, посол по особым поручениям МИД РФ Валерий Кеняйкин разговаривал с грузинской стороной, и они знали, что посол приезжает сначала в Тбилиси, где в четверг должен провести консультации с госминистром по урегулированию конфликтов Георгием Хаиндравой, а потом отправится Цхинвали.
     
    "Мы со своей стороны заявили о своей готовности провести экстренную встречу СКК в Цхинвали 9 декабря в 12 часов. Грузинская сторона пока на это предложение не отреагировала. Как будут развиваться события - будет известно по итогам консультаций Кеняйкина с Хаиндравой", - заключил Чочиев.
     
    Ранее в четверг аппарат госминистра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов опроверг сообщение МИД России о проведении в Цхинвали в четверг чрезвычайного заседания СКК по грузино-осетинскому урегулированию. "Подобной договоренности между сторонами достигнуто не было", - сказано в заявлении аппарата госминистра Грузии Георгия Хаиндравы. Грузинская сторона готова рассмотреть возможность подобной встречи, однако это возможно только в результате консультации сторон при предварительной договоренности о повестке дня, отмечается в документе.
     
    В размещенном в среду на официальном сайте МИД РФ сообщении говорилось: "В связи с резким обострением обстановки в зоне грузино-осетинского конфликта в Цхинвали (Южная Осетия) 8 декабря этого года начнется чрезвычайное заседание Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта".
     
    Центральное место в работе СКК займут анализ причин, вызвавших всплеск напряженности в зоне конфликта, и выработка мер, направленных на обеспечение мирного хода грузино-осетинского урегулирования, отмечалось в документе.
     
    Андрей Малышкин, РИА Новости
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.